КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ЛЕНСКОГО РАЙОНА

Глава и администрация Ленского района выражают глубокое соболезнование родным и близким в связи уходом из жизни живописца, члена международного творческого Союза художников, почетного гражданина Ленского района Василия Николаевича Кудрина.

26 июня ушел из жизни ленский художник, известный далеко за пределами Якутии Василий Кудрин. Коренной ленчанин, он родился в 1941 году в семье учителя математики и рисования. Потом были армия и годы учёбы в Иркутске. Когда Василий Кудрин вернулся в Ленск, за его плечами остались художественная студия, Иркутский «Политех» и художественное училище. С тех пор он начал активно творить в разных направлениях живописи.

Василий Кудрин был самобытным художником, влюбленным в природу родного края. И где бы он ни находился, куда бы ни переезжал, его кисть всегда вспоминала ленские пейзажи, которыми любовались почитатели его таланта со всего мира. Произведения Василия Кудрина находятся в собрании Национального художественного музея РС(Я), в частных коллекциях в США, Канаде, Англии, Франции, Китае и других странах. В его творческой биографии тысячи картин и рисунков разного жанра и различной техники. Пейзажист по натуре, Василий Кудрин не останавливался на элементарной трактовке природы, а постоянно искал и экспериментировал.

Совсем недавно - в апреле 2021 года - Василий Кудрин отмечал 80-летний юбилей. В Ленском Историко-краеведческом музее по этому поводу прошла торжественная встреча и открылась его персональная выставка. К счастью, ленчане успели еще раз встретиться с мэтром и насладиться его творчеством.

Многие запомнят Василия Кудрина как талантливого, щедрого на яркие, неординарные идеи человека, всегда открытого для новых, свежих, интересных идей. Светлая память о нем навсегда останется в сердцах жителей Ленского района.

Пресс-служба администрации Ленского района

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top