КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

РАЙОННАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТ ОСНАЩАТЬ ЛЕНСКУЮ ЦРБ СОВРЕМЕННЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ

         Хирургия в Ленском районе выйдет на новый уровень с применением нового современного лапароскопического аппарата, который для нужд Ленской центральной больницы закупил Комитет имущественных отношений районной администрации в рамках муниципальной программы «Развитие здравоохранения». Стоимость оборудования составляет около 9 млн рублей.  Лапароскопическая стойка уже доставлена из Казани в Ленск, установлена специалистами в реанимации ленской больницы и в ближайшее время будет запущена в эксплуатацию.

Как рассказали врачи Ленской ЦРБ, новейшее лапароскопическое оборудование чаще всего применяется для удаления камней из желчного пузыря, но также будет задействовано для проведения общехиругических, урологических, гинекологических и других операций. Основной инструмент в лапароскопической хирургии — телескопическая трубка, содержащая систему линз и присоединённая к видеокамере. Современные лапароскопы оснащены цифровыми матрицами и обеспечивают изображение высокой четкости. Стоит отметить, что предыдущий подобный аппарат отработал в Ленской ЦРБ более 20 лет, его списали.

Лапароскопия – это современный метод хирургии, в котором операции на внутренних органах проводят через небольшие (обычно 0,5—1,5 см) отверстия, в то время как при традиционной хирургии требуются большие разрезы. Современная аппаратура дает увеличение изображения до 40 раз, то есть операция выполняется почти как под микроскопом. Преимущества лапароскопической хирургии – это малая травматичность, быстрое восстановление после операции, отсутствие болезненных ощущений, отсутствие послеоперационных рубцов, которые наблюдаются, например, при лапаротомии и других полостных операциях с разрезом, а также более короткие сроки пребывания пациента в стационаре.

Лапароскопическая стойка – один из аппаратов, закупленных в рамках муниципальной программы «Развитие здравоохранения». С 2018 года на нужды Ленской ЦРБ из районного бюджета ежегодно выделяется около 30 млн рублей, на которые приобретается новое современное оборудование, мебель, дорогостоящие лекарственные препараты, вакцина. Так, в этом году помимо лапароскопической стойки уже прошли закупки стоматологической установки и перечня оборудования для проведения различных анализов.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

DSC_0048 DSC_0050 DSC_0054 DSC_0056 DSC_0059 DSC_0061 DSC_0063 DSC_0071 DSC_0079 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top