КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

БАНК РОССИИ УЧИТ ЖИТЕЛЕЙ СТРАНЫ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

Интернет-мошенники, ставшие «популярными» в последние годы, орудуют во всех регионах страны. Так, у жителей Якутии только за минувшую неделю дистанционно похищено свыше 11,5 миллионов рублей. Об этом сообщает официальный сайт МВД по РС(Я). Потерпевшие встречаются в разных районах республики, в том числе и в Ленском районе.

         2 июля 2021 года Правительство РС(Я) утвердило программу «Повышение уровня финансовой грамотности населения Республики Саха (Якутия) на 2021-2023 годы». А Центральный Банк РФ подготовил подборку видеороликов и брошюр по финансовому просвещению граждан, которые будут распространяться на всевозможных интернет-ресурсах. Основные материалы в прикрепленном файле.

Чаще всего якутяне становятся жертвами «сотрудников банков», которые сообщают о вымышленной утечке персональных данных и просят перевести сбережения на «безопасный счет». Также среди популярных методов обмана граждан - покупка или продажа товаров в сети «Интернет». Однако в последнее время популярность набирает еще один вид мошенничества - «лжеброкерство». Игра на фондовом рынке – это большой риск, предупреждают специалисты, но доверчивые граждане отдают свои сбережения в сомнительные торговые платформы, где липовые «финансовые эксперты» обещают быструю и легкую прибыль. Мошенники имитируют игру на рынке брокерских услуг, манипулируют ставками и убеждают своих «клиентов» брать кредиты.

Финансисты и сотрудники внутренних органов призывают граждан быть предельно внимательными при каждой операции с банковским счетом, при использовании мобильного приложения банка, а также при поступлении звонков от имени банка. Вернуть похищенное удается крайне редко.

Пресс-служба администрации Ленского района

 https://mr-lenskij.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3286830

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top