КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ВИТИМСКОМУ ВРАЧУ ВРУЧИЛИ ГОСУДАРСТВЕННУЮ НАГРАДУ ОТ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

Участковому терапевту Витимской больницы Эгаму Каримову вручили Орден Пирогова. Указ об этом подписан Президентом страны Владимиром Путиным. Подобной государственной наградой отмечают работников российских медицинских и научных учреждений за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и профессионализм, проявленные при исполнении профессионального долга. Орден Пирогова учрежден в 2020 году.

         Высокая награда искала своего хозяина более года – Указ о награждении Эгама Каримова подписан еще в июле 2020 года. Дело в том, что ранее Эгам Маматович трудился в Хабаровске и именно там во время пандемии 4 месяца работал в «красной зоне». В марте 2021 года он переехал в Ленский район и устроился в Витимскую больницу. Орден Пирогова для медика Каримова сначала поступил в Хабаровск, затем – в администрацию Ленского района, а уже оттуда его передали в администрацию поселка Витим. 29 сентября 2021 года награда нашла своего героя - Эгаму Каримову орден вручил глава поселка Витим Виктор Ни. Сам медик говорит, что работал не за награды: «Мне очень приятно. Я не ждал никаких наград, работал не за ордена. Мы просто хотели спасти как можно больше пациентов».

         Эгам Каримов родился в 1962 в Таджикской ССР. В 1987 году окончил Таджикский государственный медицинский институт по специальности «Лечебное дело». В Россию Эгам Маматович переехал в 2011 году и около 10 лет проработал в больнице Хабаровска. В начале нынешнего года уехал в Якутию, поселок Витим. Местные жители были очень рады, что в больнице появился новый квалифицированный врач. Сам медик тоже был доволен условиями работы и проживания в Ленском районе. Однако сегодня – 30 сентября – его последний рабочий день, Эгам Маматович увольняется. Как он сам признался – по семейным обстоятельствам, скорее всего, ему придется вернуться на родину. Тем не менее, в будущем он намерен вернуться в Россию. И если это произойдет, то он готов вновь приехать в Витим и устроится в местную больницу. Здесь ему очень понравилось.

Пресс-служба администрации Ленского района

1 3 5 7 DSC_0038 DSC_0051 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top