В Ленск пришла новая техника

8 единиц техники закупила администрация Ленского района, в том числе для нужд поселений. Водовозки, «Егерь 2» на базе ГАЗ, УАЗ (санитарка) и квадроцикл уже прибыли в Ленск по автозимнику. Две 14-местные пассажирские Газели, а также бульдозер еще в дороге.

Как рассказал глава Ленского района Жумарт Абильманов, новая техника поможет решить ряд проблем: «Две водовозки у нас уедут в поселения, в том числе в наш отдаленный населенный пункт – село Турукта Нюйского наслега. Еще в начале года на отчете перед населением жители Турукты рассказали мне, что единственная в селе водовозка вышла из строя. Поэтому мы решили их вопрос. Пассажирские Газели у нас встанут на линии и будут перевозить жителей наслегов до районного центра, ведь автомобильный парк тоже нужно обновлять. Кроме того, сейчас решается вопрос транспортного сообщения между Витимом, Пеледуем и Ленском. Люди обращаются, жалуются на высокие цены в службах такси. Поэтому мы планируем запустить туда наш автомобиль и сделать билет по цене 1000 рублей. Это бы устроило всех. А что касается бульдозера, Егеря и квадроцикла, то эта техника нам нужна для борьбы с лесными пожарами. Такая проблема существует. Иногда она встает очень остро, а технику взять негде. На квадроцикле будем обследовать обстановку, на Егере – оперативно доставлять пожарные бригады к месту тушения, бульдозером - делать минерализованные полосы, искусственно создавать противопожарный барьер вокруг поселений. Кроме того, бульдозер необходим для ликвидации свалок в поселениях и разработки покосов», - сообщил глава района.

Вся техника недавно вышла с конвейера автозаводов. Ее доставили в Иркутск, а уже оттуда водители МБУ «Гранит», который является подведомственным учреждением администрации Ленского района, по автозимнику пригнали автомобили в Ленск.