ЛАГЕРЬ «АЛМАЗ» УЖЕ ГОТОВЯТ К СЛЕДУЮЩЕМУ ЛЕТНЕМУ СЕЗОНУ

В этом году детская оздоровительная база «Алмаз» впервые отработала под патронатом администрации Ленского района. Все три сезона прошли штатно и в очном формате, кроме того, появились новшества. Об этом депутатам Районного совета рассказала директор МКУ ДО «Сэргэ» Анна Барбашова, чьим структурным подразделением является лагерь «Алмаз».

Всего летом 2021 года в лагере «Алмаз» отдохнули 534 ребенка, из них 305 – бесплатно. Такую возможность предоставила детям районная администрация в рамках различных программ. В том числе, бесплатные путевки были вручены одаренным детям, которые имеют успехи в учебе, творчестве, спорте. Также среди этой категории дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Организацией работы лагеря занимались два муниципальных учреждения: МБУ «Гранит», который взял на себя хозяйственную часть, и МКУ дополнительного образования «Сэргэ», отвечавший за текущую деятельность и творческую составляющую. Всего на организацию работы лагеря было потрачено более 30 млн, в эту сумму вошел фонд оплаты труда работников лагеря, питание, услуги педагогического отряда из г.Новосибирска, приобретение различных дезинфицирующих средств, медицинских препаратов для медкорпуса, охрана лагеря, проведение текущих ремонтов. Часть средств была предусмотрена в бюджете Ленского района, еще часть поступила в рамках передачи непрофильных активов от АК «АЛРОСА», более 3,5 млн перечислили из республиканского бюджета в виде субсидии.

Свой первый летний сезон под патронатом муниципалитета «Алмаз» отработал в закрытом режиме с соблюдением всех санитарных требований, благодаря этому удалось избежать вспышек заболеваний и закрытия лагеря на карантин. Ежедневно проводилась термометрия детей и персонала, в корпусах и других зданиях работали рециркуляторы, проводились влажные и генеральные уборки с использованием дезинфицирующих средств. Персонал, не проживающий на территории лагеря, еженедельно сдавал анализы на коронавирус, а те, кто проживал – перед каждой сменой. Посещение родителей было организовано раз в неделю в определенные часы для каждого отряда.

Не смотря на закрытый режим жизнь в лагере была полной и насыщенной различными мероприятиями. Ежедневно дети ходили в бассейн, занимались спортом, в том числе, работала секция по футболу, посещали кружки английского, изобразительного искусства, мультипликационную студию, хореографию, вокал, бисероплетение. Глава Ленского района Жумарт Абильманов старался сам по возможности посещать лагерь, общался с ребятами и выполнял их просьбы. Так, после очередной встречи в лагере появился новый спортивный батут, качели, велосипеды, самокаты, защитные шлемы, различный инвентарь для бассейна. Материально-техническую базу лагеря будут пополнять и в будущем.

Стоит отметить, что часть родителей, которые приобретали путевки для детей самостоятельно, смогли вернуть 50% оплаты. Дело в том, что руководство лагеря провело работу по вступлению в федеральную программу детского туристического кэшбека. Таким образом, кэшбек получили 62 родителя на сумму более 1 млн рублей.

Подготовка к следующему летнему сезону в лагере уже началась. Сейчас объявлены аукционы на ремонт бассейна: как самой чаши, так и кровли здания. Капитальный ремонт ждет 5 корпус, а для 1 и 2 корпусов приобретут новую мебель. Также возле корпусов и в зоне посещения родителей будут изготовлены и установлены уличные лавочки. Руководство лагеря выразило благодарность администрации района, депутатскому корпусу и руководителям бюджетных учреждений за слаженное межведомственное взаимодействие, взаимовыручку и поддержку.