СОТРУДНИКИ РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ОДНИМИ ИЗ ПЕРВЫХ ПРОШЛИ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ

Утро сотрудников администрации Ленского района 15 октября началось с участия во Всероссийской переписи населения. Она стартовала сегодня по всей стране и продлится по 14 ноября включительно. Многие сотрудники прошли перепись на портале Госуслуг, где во вкладке «Перепись 2021» появилась ссылка на заполнение переписного листа.

Ранним утром перепись прошел заместитель главы Ленского района по инвестиционной и экономической политике, заместитель председателя Оргкомитета по проведению Всероссийской переписи населения Александр Черепанов. Он рассказал, что эта процедура не занимает много времени, но является крайне важной для нашего государства: «На мой взгляд, портал Госуслуг – это самый удобный способ прохождения переписи. Все очень просто, вопросы адекватные, понятные, переходишь от вопроса к вопросу и заполняешь все данные. У меня на прохождение переписи ушло около 15 минут, даже меньше, чем подсчитывали в среднем.  Я переписал всю семью из 4 человек. Считаю, что пройти перепись должен каждый житель нашей страны, республики, Ленского района, ведь мы все живем в одном государстве и данное мероприятие очень серьезно повлияет на наше будущее, на принятие важных решений». Стоит отметить, что после прохождения переписи на портале Госуслуг каждому участнику высылают QR-код, который необходимо предъявить переписчику.

Отдать свой гражданский долг в первый день Всероссийской переписи также решили и.о. первого заместителя главы Ленского района Евгений Каражеляско, заместитель главы по социальным вопросам Нина Евстафьева, начальник Управления делами Татьяна Старыгина, руководители и специалисты отделов и управлений. Те сотрудники администрации, которые еще не успели получить учетную запись на Госуслугах, прошли перепись на переписных участках. Один из них работает в Отделе государственной статистики г.Ленска. Туда отправились сотрудники Ольга Прянишникова и Татьяна Яроцкая. Они стали первыми участниками переписи. «Всё прошло очень быстро. Вопросы совсем не сложные, понятные, если бы я была зарегистрирована на Госуслугах, смогла бы и сама это всё пройти. Никаких паспортных данных не требуется, все записывается со слов, вопросы обезличенные. Я считаю, что каждый гражданин должен поучаствовать в переписи, ведь интересно же сколько нас проживает в нашей великой стране», - сообщила главный специалист управления делами администрации Ленского района Татьяна Яроцкая. Всем, кто проходит перепись на участке, выдают справку о прохождении переписи, которую гражданин также должен предъявить переписчику.

Еще раз напомним, что в Ленске будет работать 8 переписных участок, у каждого свой режим работы. Так, переписаться в Отделе статистики можно ежедневно с 9.00 до 18.00 с перерывом на обед, а также в выходные дни с 14.00 до 18.00. В офисе «Мои документы» также открылся переписной участок, который будет работать со вторника по субботу с 14.00 до 18.00. На остальных участках режим работы составит 3-4 часа в отдельные дни. Уточнить все данные можно в отделе госстатистики по телефону 4-31-50.