17 ОКТЯБРЯ В РОССИИ ОТМЕТЯТ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРАЗДНИК – ДЕНЬ ОТЦА

В 2021 году россияне отпразднуют новый праздник — День отца. Его официально учредил президент РФ Владимир Путин. Отныне его будут отмечать ежегодно в третье воскресенье октября. В этом году праздник выпадает на 17 октября.

В Ленске тоже решили уделить празднику особое значение и запланировали ряд акций и конкурсов, к сожалению, в онлайн-формате из-за ограничительных мероприятий. Так, Комитет по молодежной и семейной политике проводит в честь Дня отца литературный флэшмоб. Для участия необходимо снять видео, где автор читает стихотворение о папе, а затем выложить его на своей странице с хэштегом #ЛитературныйФлешмоб и #ДеньОтцаЛенск. Самые лучшие публикации будут отмечены памятными подарками. МКУ ДО «Сэргэ» совместно с Управлением образования Ленского района объявило районную акцию «Папа – моя гордость», которая проводится в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей. Необходимо записать видеоролик, в котором продолжить фразу «Я горжусь своим папой за…», и приложить фотографию. Все материалы отправить на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Продолжительность видеоролика не должна превышать 30 секунд. Также в библиотеках района подготовлены тематические книжные выставки, а в образовательных учреждениях проводятся классные часы, посвященные теме «День отца».

Конкурсы, акции и флэшмобы будут проходить не только на местном уровне, но также на республиканском и российском. Детям предлагают принять участие в республиканской фото-акции «Один в один», где необходимо сделать фото-коллаж фотографий отца и сына в одном возрасте, и фото-акции «С папой классно» о совместном отдыхе отца и сына на рыбалке или празднике. Все фотографии и посты необходимо сопровождать хэштегом #ДеньОтцаЯкутия, а также отмечать @mintrud_yakutia @resurs_pobeda_ykt @liga_otsov_ykt

Также ленчане могут стать участниками всероссийских акций: «К отцу на работу», когда ребенок должен провести один день с папой и написать об этом пост, «Зарядка с папой», когда совместную зарядку с папой нужно снять на видео выложить в социальные сети, «Папин совет», где предлагается снять видео в Тик-Ток формате и рассказать о трёх лучших совета своего отца, а также «Отцово дерево», в котором нужно выложи пост с фотографиями себя, своего папы, дедушки, прадедушки по папиной линии с кратким рассказом про каждого. В каждой акции необходимо ставить хэштег #ДеньОтцаРФ