КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ЛЕНСКОМУ ХРАМУ ИСПОЛНИЛОСЬ 20 ЛЕТ

         Прошло 20 лет, но ленчане помнят, как всей страной восстанавливали свой город после разрушительного наводнения. Одним из символов возрождения города считается храм Святителя Иннокентия Московского. Ему тоже в эти дни исполнилось 20 лет…

         Наводнение 2001 года стерло с лица земли целый город, но не коснулось стройки на самом берегу реки – там возводили первый в послереволюционное время ленский храм. Средства на эти цели собирали всем миром, ленчане ждали завершения строительства, ведь долгие годы православные люди ютились в приспособленном помещении, где, как и в обычном храме, проводились обряды крещения, служились литургии, молебны, панихиды, освящалась вода. Там служил отец Сергий Никитченко, который и заложил камень в фундамент будущего храма. На смену ему в Ленск прибыл иерей Владимир Ташкинов – при нем началось строительство, при нем же – случилось наводнение. Но стихия не тронула строящееся здание, как и все стройматериалы, лежащие на берегу. И это было чудо.

Разрушенный Ленск восстанавливали всей страной, а храм стал символом возрождения. Его тоже возводили приезжие строители, а уже 23 сентября 2001 года на освящение святыни в Ленск приехал первый президент Республики Саха (Якутия) Михаил Николаев и первый Архиерей Якутской епархии Владыка Герман. Именно Владыка Герман решил, что ленский храм будет носить имя Святителя Иннокентия Московского - одного из самых почитаемых святых. Простой священник, родившийся в Иркутской губернии на реке Лена, спустя годы служения людям и Богу стал митрополитом Московским, апостолом Сибири и Америки. Также Иннокентий Московский является покровителем Якутской земли. Величие его личности, самоотверженное служение, необычная судьба, масштаб миссионерской деятельности, народная любовь и церковное почитание по праву определяют его особое место в Соборе православных святых.

В последующие годы прихожане ликвидировали недоделки, утепляли храм, обустраивали свою приходскую жизнь. В ноябре 2004 года с ознакомительной поездкой в Ленск прибыл новый епископ Якутский и Ленский Зосима (Давыдов). Именно он осенью 2006 года направил в храм Святителя Иннокентия нового священника - отца Анатолия Астафьева. С его появлением началась новая страница в православной истории Ленска. Патриот, подвижник, зачинатель многих добрых дел и инициатив – отец Анатолий смог сделать православную жизнь в районе бурной, насыщенной и интересной.

          2007 год ознаменовался другими важными событиями. В этом году праздновали 210 лет со дня рождения и 30-летие прославления Святителя Иннокентия Московского. Правительством РС (Я) было издано постановление о праздновании этой даты в Республике. Среди мероприятий значились строительство воскресной школы в г.Ленске и установка памятника Святителю Иннокентию во дворе храма. 12 ноября 2008 года эти два объекта были сданы и освящены Владыкой Зосимой. Новое здание органически вписалось в комплекс деревянных сооружений на территории прихода. А спустя 10 лет на базе воскресной школы был создан Центр православной культуры, который сегодня входит ведение Управления культуры Ленского района. Покровителем деятельности православного прихода в г.Ленске и работы Центра православной культуры является Архиепископ Якутский и Ленкий Роман (Лукин), кандидат богословских наук, автор книг, миссионер, инициатор большой социальной и образовательной работы. Именно с его благословения успешно проходят все мероприятия и строятся планы на будущее.

          В 2021 году храму Святителя Иннокентия Московского исполнилось 20 лет. Сотрудники Православного центра во главе с настоятелем храма отцом Анатолием Астафьевым проводят важную просветительскую и патриотическую работу, организовывают краеведческие экспедиции, участвуют в программах грантовой поддержки, за счет которых, например, во дворе храма появилась детская площадка. А в прошлом году рядом с храмом начали возводить большой благоустроенный сквер. Храм живет своей спокойной размеренной жизнью, а люди продолжают туда приходить. 

Пресс-служба администрации Ленского района

при участии специалистов Центра православной культуры

 

2 3 5 DSC_1210 GLAVNAYA XXL

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top