КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЛЕНСКЕ ПЕРЕПИСЧИКИ ПОШЛИ ПО КВАРТИРАМ

5 лет подготовки и 1 месяц проведения - 15 октября 2021 года стартовала самая необычная перепись в истории России — первая цифровая. Пройти ее можно через интернет, на портале Госуслуг – в условиях пандемии это самый безопасный способ. Тем не менее, переписчики по старинке ходят по квартирам и опрашивают жителей.

В Ленске переписчики тоже приступили к работе, их несколько десятков человек. Но первый день показал, что не все ленчане доброжелательно встречают сотрудников Росстата. Конечно, граждан призывают быть бдительнее, ведь в период переписи могут активизироваться мошенники. Однако есть определенные указатели, которые подскажут, что перед вами настоящий переписчик. «У настоящего переписчика есть фирменная жилетка, шарф, портфель и планшет. Но самое главное – удостоверение, которое действительно вместе с паспортом. Не стесняйтесь внимательно посмотреть на документы. А вот сами переписчики не имеют права попросить паспорт, СНИЛС, а тем более банковские карты. Если вы не хотите пускать в свой дом переписчика, ответьте на вопросы в подъезде или на улице. Это займет не более 15-20 минут», - сообщили в Статуправлении по г.Ленску.

В анкете переписи 33 вопроса. Вы можете переписаться сами и заполнить данные на всех членов своей семьи. Ответы будут записываться со слов респондента, никаких подтверждающих документов не потребуется. Если вы уже прошли перепись на портале Госуслуг - переписчику необходимо предъявить QR-код, если же вы побывали на переписном участке – справку о прохождении переписи. Нагрузка у переписчиков колоссальная – каждому нужно собрать данные примерно на 550 человек. Не смотря на погодные условия, бездомных собак и гололед, в течение месяца переписчики придут в каждый дом с надеждой, что их труд оценят и ответят на вопросы.

Перепись – это крайне важное государственное мероприятие. Оно имеет значение не только для страны в целом, но и для каждого отдельного субъекта, каждого города и поселка. После подведения итогов переписи, власти будут смотреть – где и чего не хватает людям. Возможно, рядом с вашим домом построят новый детский сад или школу, а может - введут новое пособие.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

DSC_0008 DSC_0014 DSC_0016 DSC_0018 DSC_0020 DSC_0023 DSC_0028 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top