КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ТОЛОНСКУЮ ШКОЛУ ПРИБЫЛИ СРАЗУ 5 МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

         Проблема нехватки педагогов в Ленском районе стоит довольно остро. На сегодняшний день в Районном управлении образования числится более 50 вакансий. Местные власти принимают различные меры для привлечения специалистов, которые частично помогают решить кадровый вопрос. Так, летом текущего года в село Толон прибыли сразу 5 молодых педагогов. Их привлекли не только районные программы поддержки работников бюджетной сферы, но и условия работы – в сентябре в Толоне открыло двери новое современное здание школы.

         В толонской школе в этом учебном году новый учитель физкультуры, социальный педагог, логопед, воспитатель интерната и директор. Молодые специалисты прибыли летом нынешнего года из Вилюйского улуса для работы в школе отдаленного поселения. Евдокия Куприянова стала директором школы в 26 лет – это самый молодой руководитель учебного заведения в Ленском районе. «Это мой первый серьезный опыт руководства, раньше в своем улусе я работала только заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Понимаю, что работа очень серьезная, ответственная, нужно следить не только за успеваемостью учеников, но и вести большое хозяйство. Пока мне всё нравится, всё устраивает. И то, что я самый молодой директор в районе, мне, конечно, приятно», - рассказала директор СОШ с.Толон Евдокия Куприянова.

         Именно Евдокия Яковлевна была идейным вдохновителем и инициатором переезда всей большой педагогической компании в Ленский район. Сама она с Толоном хорошо знакома, здесь живут ее родственники. Говорит, долго уговаривать коллег не пришлось – все они знают о программах поддержки молодых специалистов в Ленском районе и с удовольствием поменяли место жительства. Сама же она после переезда в Толон, в первую очередь, окунулась не в учебные, а строительные вопросы – «на носу» была сдача в эксплуатацию нового здания школы. Но благодаря ответственному подрядчику все прошло как запланировали – учебное заведение открыли в срок. «Мы все школой очень довольны. Здание теплое, светлое, просторное – большое спасибо районной администрации. Теперь у детей есть большой спортивный зал, уличная спортивная площадка, места для отдыха – с предыдущим зданием школы это не идет ни в какое сравнение. Очень хороший благоустроенный интернат, где созданы все условия для проживания детей. Считаю, нам очень повезло, что мы в таких условиях будем работать, а дети – учиться. В Ленском районе очень много перспектив для развития. Я и другим своим коллегам говорю, чтобы не задумывались – переезжали и начинали работать», - дополнила Евдокия Куприянова.   

В Ленском районе кадровую проблему в сфере образования решают самыми разными способами: действует ряд жилищных программ для бюджетников, программа обучения специалистов за счет районной казны и выдача «подъемных». Кроме того, в муниципальном образовании со следующего года заработает местная программа на примере федеральной - «Земский учитель», когда приезжие специалисты высокой квалификации будут получать по 1 млн рублей. Еще одним стимулом для педагогов может стать победа в конкурсах «Учитель года» и «Воспитатель года», за которую теперь они смогут получить по 100 тысяч рублей. Также предусмотрены денежные поощрения для победителей других профконкурсов в сфере образования – это «Лучший руководитель образовательного учреждения», «Классный руководитель года», «Педагог-психолог года», «Социальный педагог года», «Логопед года», «Педагог дополнительного образования года», «Вожатый года» и другие.

В Толоне новая школа заработала в полном объеме. Педагоги осваиваются на новом месте, привыкают к коллективу, знакомятся с детьми. В ближайшее время они все вместе будут отмечать 100-летие толонской школы.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

DSC_0270 DSC_0281 DSC_0301 DSC_0402 DSC_0425 DSC_0456 DSC_0468 DSC_0472 DSC_0480 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top