КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

НЕДЕЛЯ ПЕРЕПИСИ – В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ ЛЮДИ ПОШЛИ НА КОНТАКТ

В Ленском районе за первую неделю Всероссийской переписи населения опрос прошли почти 5 тысяч человек. Об этом сообщили в отделе государственной статистики г.Ленска. Это примерно 14,5% от общего количества участников переписи.

Как рассказывают организаторы, большинство людей не боятся переписчиков, встречают их приветливо и отвечают на вопросы. Однако есть категория жителей, которые отказываются от прохождения переписи. Особенно остро стоит вопрос в частном секторе, где люди не открывают дверь, а зайти во двор невозможно из-за наличия собак. Таким гражданам переписчики советуют пройти перепись через интернет на портале Госуслуг, либо самостоятельно посетить один из переписных участков, МФЦ «Мои документы» и ответить на вопросы там. Кстати, ленский отдел статистики продолжает набор переписчиков.

Тем временем, по сообщения Росстата Республика Саха (Якутия) стала лидером среди регионов страны по числу участников Всероссийской переписи населения за первую неделю общероссийского опроса, передает информационное агентство ТАСС. Они приводят слова заместителя руководителя Росстата Павла Смелова: «По общему числу переписавшихся у нас лидирует республика Якутия - 23% населения там уже переписались разными способами. В Тульской области переписались 21% от всего населения, а в Крыму - 19,6%. Мы идем с хорошим опережением графика. Возможно в некоторых субъектах перепись закончится даже раньше установленных сроков».

На портале Госуслуг также сформировалась шестерка лидеров первых дней переписи, однако Якутии в этом списке нет: «Первое место по активности у нас занимает Тульская область - более 15% населения там переписались на портале. Потом у нас идет по активности Республика Мордовия, Сахалинская область, Ямало-Ненецкий АО, Республика Марий Эл. И закрывает шестерку лидеров Санкт-Петербург. Во всех этих субъектах более 10% населения уже переписались на портале Госуслуг», - сказал Павел Смелов.

Основной этап Всероссийской переписи населения стартовал 15 октября и продлится по 14 ноября. Впервые он проводится и в онлайн-формате: заполнить переписной лист в электронной форме с 15 октября по 8 ноября смогут около 100 млн граждан, имеющих учетную запись на Госуслугах. В Статуправлении надеются, что неделя самоизоляции, объявленная президентом страны с 30 октября по 7 ноября, станет самым активным периодом по охвату населения. В эти дни переписчики отдыхать не будут, они продолжат ходить по квартирам, конечно, с соблюдением всех противоэпидемических норм.  

Пресс-служба администрации Ленского района

 

DSC_0133 DSC_0137 GLAVNAYA Photo

 

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top