КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

РАЙОННАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАКУПИТ КИСЛОРОДНУЮ УСТАНОВКУ ДЛЯ БОЛЬНЫХ COVID-19

За минувшую неделю в Ленском районе зафиксировано 97 случаев коронавирусной инфекции, 4 – летальных исхода. Об этом сообщили на оперативном штабе при главе Ленского района. Отмечено, что снизилась заболеваемость пневмонией среди детей, а вот среди пожилых людей, напротив, увеличилась.

Случаи COVID-19 зафиксированы, в том числе, в Доме-интернате для престарелых и инвалидов. Там за неделю заболели коронавирусом 15 постояльцев, 4 из них попали в больницу – 1 скончался. Управление Роспотребнадзора проводит эпидрасследование, по результатам которого будут установлены виновные лица. По предписанию Дом-интернат уже второй год работает в закрытом режиме, где персонал трудится вахтами по 2 недели. Предположительно, именно сотрудники Дома-интерната нарушили режим и занесли инфекцию в социальное учреждение.

 На оперативном штабе отмечен положительный результат рейдов, которые прошли в нерабочие дни. Всего сотрудники полиции, Управления Роспотребнадзора, административной комиссии и администрации района посетили более 60 торговых точек, кафе и ресторанов. В продуктовых магазинах они проверили соблюдение масочного режима как сотрудниками, так и покупателями, наличие санитайзеров для обработки рук, разметки для социальной дистанции. Кроме того, состоялась проверка соблюдения запрета на работу промышленных магазинов, салонов красоты, парикмахерских и других организаций, а также пропускной системы по QR-кодам в точках общепита. Отмечено, что большинство продуктовых магазинов в Ленске работают с соблюдением всех противоэпидемических норм, а граждане стали более ответственно относиться к соблюдению масочного режима. Тем не менее, было составлено несколько протоколов, которые направлены в суд. Рейды будут проводится и далее на регулярной основе.

В нерабочие дни увеличились темпы вакцинации среди населения. За неделю вакцину против COVID-19 получили более 500 человек, еще 226 – ревакцинировались. На сегодняшний день удалось достичь массовой иммунизации в 72% от взрослого населения. Прививочная кампания против коронавирусной инфекции в Ленском районе продолжается. Группы медиков выезжают в поселения, вахтовые городки и на крупные предприятия. В поликлинике имеется достаточный запас, чтобы вакцинировать всё взрослое население.

На оперштабе речь зашла о кислороде, который необходим пациентам с коронавирусом, протекающем в тяжелой форме. Глава района Жумарт Абильманов сообщил, что за счет средств районного бюджета в ближайшее время будет закуплена кислородная установка, которая сможет изготавливать по 60 баллонов в сутки. С ее появлением в Ленском районе должна решиться проблема нехватки кислорода, которая возникает во многих регионах страны.

Пресс-служба администрации Ленского района 

3 5 DSC_0030 DSC_0033 DSC_0046 DSC_0067 DSC_0077 DSC_0098 DSC_0103 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top