КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЯКУТИИ РАБОТАЕТ МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ АДАПТАЦИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН (МИГРАНТОВ)

Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Автономной благотворительной некоммерческой организацией «Новый век» реализует проект «Создание, поддержка информационного портала и сообщества специалистов по социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан (мигрантов) в Российской Федерации». В рамках данного проекта разработан информационный портал адаптациямигрантов.рф.

В общем доступе на портале опубликована информация о некоммерческих организациях, осуществляющих деятельность в сфере социальной и культурной адаптации иностранных граждан на территории РФ, контакты центров помощи, телефоны горячих линий, ссылки на мобильные приложения, бесплатные онлайн консультации, сайты, социальные сети с новостной информацией для иностранных граждан.

В Якутии с 2020 года запущено собственное мобильное приложение для адаптации и интеграции иностранных граждан - «Содружество». Приложение позволяет найти информацию и практические рекомендации, охватывающие все этапы процесса миграции: оформление документов, трудоустройство, получение медицинских и образовательных услуг, социальной и правовой поддержки. Сервис разработан министерством по внешним связям и делам народов республики совместно с Домом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, якутского писателя и просветителя.

Пользователям доступны услуги по проверке готовности документов, подлинности патента и разрешения на работу, проверке запрета на въезд в Российскую Федерацию, штрафов ГИБДД и др. Также в приложении «Содружество» созданы специальные возможности переадресации пользователей к другим информационным сервисам, например, к форме записи на прием для постановки на миграционный учет, оплате госпошлины, покупки авиа и ж/д билетов. Кроме того, иностранный гражданин может ознакомиться с базой вакансий Якутии и направить работодателю свое резюме.

В составе приложения имеется карта республики с указанием полезных иностранному гражданину организаций и учреждений. Представлена информация об истории, культуре и традициях народов, населяющих Якутию.

Мобильное приложение «Содружество» работает на любых устройствах под управлением операционных систем Android и Apple iOS.

Приложение доступно по адресу https://yakutia-sodr.ru/ . Для установки приложения необходимо пройти по указанной ссылке и открыть вкладку «О приложении», где указана инструкция по установке приложения на iOS и OS Android.

GLAVNAYA main

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top