КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ОТДЕЛЕ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ ПРОШЛО ПЕРВОЕ ЗАНЯТИЕ ПО «АРТ-ТЕРАПИИ»

В Отделе православной культуры Управления культуры Ленского района приступили в реализации проекта «Арт-терапия, как метод реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья». Напомним, данный проект стал одним из победителей грантового конкурса НКО Комитета по молодежной и семейной политике районной администрации, его представила общественная организация по развитию социальной среды «Возрождение».

Первое занятие по программе «Изотерапии» - это одно из направлений «Арт-терапии» - провели для детей с ограниченными возможностями здоровья. Как рассказали руководители проекта, на занятии говорили о цвете: его смысловом значении, о выражении цветом чувств, эмоций. Как известно, цвет может передавать настроение человека, говорить о его образе жизни, переживаниях или, наоборот, радостных чувствах. «В начале занятия ребятам было предложено выбрать те цвета, которые им понравились, чтобы ребенок чувствовал себя увереннее. Они выполняли простые задания, проговаривали что изображено на рисунке, почему они использовали именно эти цвета. Получались весьма неожиданные иллюстрации, анализ которых еще предстоит выполнить и понять внутренний мир ребенка. На каждого участника мы завели отдельную папку для наблюдения и анализирования результатов проведенных занятий. Работа продолжится, надеемся, что к данной группе ребят присоединятся новые», - рассказали руководители проекта.

Изотерапия – это творческий акт, позволяющий человеку ощутить и понять самого себя, выразить свободно свои мысли и чувства, освободиться от конфликтов и сильных переживаний. Именно поэтому рисование широко используют для снятия психического напряжения, стрессовых состояний, при коррекции неврозов и страхов.

Отдел православной культуры

GLAVNAYA IMG_20211127_145839 IMG_20211127_145845

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top