КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНЕ О НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКЕ

В закон о налоговой политике Якутии внесены изменения в части порядка налогообложения имущества с учетом их кадастровой стоимости.

 

В соответствии со ст. 378.2 НК Российской Федерации субъекты Российской Федерации вправе вводить особенности определения налоговой базы по налогу на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости отдельных объектов недвижимого имущества. К таким объектам относятся:

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

В отношении данных видов недвижимости, относящихся к коммерческой, сформирован предварительный Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база будет определяться как кадастровая стоимость.

Указанный Перечень подготовлен Министерством имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) совместно с ГБУ РС (Я) «Центр государственной кадастровой оценки» на основании сведений Единого государственного реестра недвижимости, предоставленных Управлением Росреестра Республики Саха (Якутия).

С учетом решения постоянно действующей налоговой комиссии при Правительстве Республики Саха (Якутия) от 21 мая 2018г. о поэтапном формировании Перечня объектов недвижимости для данного вида налогообложения, предполагающего на первом этапе включение в Перечень торговые центры (комплексы) и помещения в них, расположенные на территориях населенных пунктов с численностью населения более 20 тысяч человек (г. Якутск, г. Нерюнгри, г. Мирный, г. Ленск, г. Алдан).

В последующие этапы Перечень будет дополнен административно-деловыми центрами и нежилыми помещениями, указанными в пп. 1 ст. 378.2 НК РФ.

Индивидуальным предпринимателям г. Ленска необходимо просмотреть Перечень, в случае нахождения своих объектов, обратиться в ГБУ РС (Я) «Центр государственной кадастровой оценки» с заявлением (приложить подтверждающие право собственности документы) по уточнению данных о своем объекте недвижимости или помещении для исключения помещений из Перечня.

Заявление можно направить общественному помощнику Уполномоченного по защите прав предпринимателей РС (Я) Овчинниковой Л.В. (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.) в срок до 07 декабря 2021 года для подготовки общей информации по объектам г. Ленска.

Справочно:

Порядок определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения утвержден постановлением Правительства РС (Я) от 7 октября 2021 года № 416.

ГБУ РС (Я) «Центр государственной кадастровой оценки»:

Адрес: г. Якутск, ул. Кирова 28, 4 этаж

Телефоны/факс: 8(4112)507-131

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Официальный сайт: http://cgko.sakha.gov.ru

ссылка на материал

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top