КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В СЕЛЕ БЕЧЕНЧА ОТКРЫВАЕТСЯ КИНОТЕАТР

Жителям села Беченча теперь будет чем заняться на досуге.  10 декабря в наслеге открывается кинотеатр. Руководитель местного сельского клуба заключил договор с кинокомпанией «Сахафильм» и теперь беченчинцы смогут на большом экране смотреть все якутские премьеры.

         Для сельских жителей клуб всегда был и остается центром села. В Беченче это место, где проходят все праздники, собрания, встречи, где люди играют в настольный теннис и просто общаются. В прошлом году по соглашению администрации Ленского района и ПАО «Ростелеком» до Беченчи протянули оптоволоконную линию, а с появлением высокоскоростного интернета возможности клуба расширились – пришла идея устраивать кинопоказы. Средства на оборудование в размере 500 тысяч рублей выделила администрация Беченчинского наслега. Но первое время техникой не пользовались, пока в Беченчу не прибыл молодой активный специалист из Верхневилюйска Вячеслав Константинов.

         «Я приехал в Беченчу в сентябре нынешнего года по приглашению на должность директора сельского культурного центра. Когда я узнал, что в клубе есть проектор, экран, ноутбук и возможность подключения к высокоскоростному интернету, то сразу понял, что мы сможем открыть настоящий кинотеатр. Поэтому я вышел на кинокомпанию «Сахафильм» и мы заключили договор. Теперь нам будут присылать все новинки, и мы будем их показывать на большом экране для всех жителей села», - рассказал Вячеслав Константинов.

         Открытие кинотеатра, а также первая премьера фильма состоится в ближайшую пятницу – 10 декабря. К просмотру беченчинцам предложат новинку якутского кинематографа – фильм «Холодное золото». Его официальная торжественная премьера в Якутии состоялась 11 ноября 2021 года. Фильм «Холодное золото» снят режиссером Петром Хики в новом для якутского кино жанре – истерн. Он повествует о событиях 1942 года, когда в Алдане орудовали банды, грабящие золотые прииски и мирные поселения, в то время как все силы страны были брошены на борьбу с фашистской Германией. Основные съемки проходили в Хангаласском и Намском районах. В команде работало около 50 человек.

         Жители Беченчи очень рады, что в селе появится свой кинотеатр. Ведь в деревнях, как известно, развлечений не много, а кино – это, все-таки, самый молодой и самый популярный вид искусства. «От всего села мы благодарим всех, кто причастен к открытию у нас кинотеатра. Мы обязательно будем ходить на просмотр фильмов, нам будет чем заняться. В пятницу у нас премьера, и я приду со всей своей семьей. Жизнь в селе налаживается», - поделилась впечатлениями жительница с.Беченча Татьяна Попова.

Как и во всех кинотеатрах в беченчинском клубе будут продавать билеты. Цена – 250 рублей, часть которой по соглашению будет передаваться кинокомпании. Стоит отметить, что Беченча – это первое поселение в Ленском районе, где открывается свой кинотеатр.

Пресс-служба администрации Ленского района

DSC_0245 DSC_0246 DSC_0248 DSC_0256 DSC_0258 DSC_0260 DSC_0264 DSC_0266 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top