КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В 2022 ГОДУ ЗА КАЖДОГО РОДИВШЕГОСЯ РЕБЕНКА ВЫПЛАТЯТ ПО 100 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

15 декабря Глава Якутии Айсен Николаев обратился с Посланием к Государственному Собранию Ил (Тумэн). В нем Ил Дархан затронул самые актуальные и жизненно важные вопросы. К трансляции Послания в режиме ВКС подключился руководящий состав администрации Ленского района под руководством главы Жумарта Абильманова.

         Тема материнства и детства в Послании стала самой обсуждаемой. Айсен Николаев сообщил, что 2022 год – год столетия ЯАССР – будет объявлен Годом матери в РС(Я), а каждый родившийся в Якутии ребенок получит так называемый «целевой капитал «Дети столетия» в размере 100 тысяч рублей. Будут введены и другие новые меры поддержки семей. В частности, в ближайшие 5 лет должны быть обеспечены выплаты на жилье семьям, имеющим пятерых и более детей. «В очереди на выплаты на жилье семьям, имеющим пятерых и более детей, сегодня состоит 1815 семей, а в этом году выплату получили только 56 из них. Со ввода этой выплаты в 2012 году всего лишь 600 семей смогли получить ее. Такими темпами семьям придется ждать своей очереди больше 30 лет. Я ставлю задачу перед Правительством разработать дополнительные механизмы и совместно с Парламентом решить этот вопрос в ближайшие 5 лет», - сказал Глава Якутии. Кроме того, Айсен Николаев заявил об увеличении базового размера вознаграждения семьям, воспитывающих приемных детей, в 2 раза.

         В своем Послании Глава Якутии затронул темы образования и науки, здравоохранения и промышленности, газификации и строительства, транспортной доступности и лесных пожаров. В том числе, Айсен Николаев сообщил, что в Якутии разработают комплексную программу по восстановлению лесов. Также Глава Якутии говорил о продлении мер поддержки предпринимателям и новых мерах поддержки в сельскохозяйственной отрасли. В 2022 году финансирование сельского хозяйства достигнет рекордного уровня – 12,5 млрд рублей.  «Будут введены новые субсидии на заготовку мяса, овощей, картофеля и зерновых. Субсидии на поголовье коров в сельхозпредприятиях и крестьянских хозяйствах арктических и промышленных районов вырастут до 45 тыс. рублей на голову, а на поголовье кобыл с 1, 5 до 3 тыс. рублей. Эти средства пойдут напрямую аграриям и пополнят их доходы», - сказал Ил Дархан. 

         Послание длилось около 1,5 часов. В завершении Айсен Николаев поздравил всех жителей республики с наступающим Новым годом и сообщил, что, перешагнув юбилейный рубеж, Якутия продолжит двигаться к новым целям и новым горизонтам: «Я верю, что забота о каждом человеке, забота о его счастье и благополучии, доброе отношение друг к другу и любовь к своей родине станут для нас движущей силой! Искренне желаю вам, дорогие мои, крепкого здоровья и счастья!».

Пресс-служба администрации Ленского района

(Полный текст Послания опубликован на официальном сайте Главы и Правительства РС(Я) по ссылке https://www.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3297402)

DSC_0001 DSC_0003 DSC_0005 DSC_0008 DSC_0019 DSC_0024 DSC_0027 DSC_0030 DSC_0032 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top