КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

СЕЛЬСКИЕ ФАПЫ В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ СКОРО БУДУТ УКОМПЛЕКТОВАНЫ СПЕЦИАЛИСТАМИ

В Ленской центральной районной больнице сдали предпоследнюю перед выпускными экзаменами сессию 11 будущих фельдшеров - студентов ленского филиала Якутского медицинского колледжа. Уже летом 2022 года их направят в поселения Ленского района, где они начнут оказывать медицинскую помощь сельским жителям. Финансирование обучения медицинских кадров взяла на себя администрация Ленского района.

         Это первая группа фельдшеров, которая будет выпущена ленским филиалом Якутского медколледжа. Ее набрали в 2018 году, срок обучение составил 3 года 10 месяцев. Уже в июне 2022 года медицинские работники отправятся в сельскую местность, где будут трудоустроены в фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. Как отметила руководитель группы, главная медицинская сестра Ленской ЦРБ Людмила Дворковая, фельдшеры крайне необходимы Ленскому району.

«Ранее мы обучали только медсестер. Было выпущено 3 группы, поэтому по данному направлению мы кадрами укомплектованы полностью. А вот с фельдшерами проблемы, их не хватает. Профессия фельдшера относится к повышенному уровню среднего профессионального образования, фактически - это тот же врач, который обладает правом проведения самостоятельной диагностики и назначения лечения пациентам. Ленская ЦРБ провела огромную организационную работу, чтобы мы смогли на базе нашей больницы обучать фельдшеров. Долго занимались лицензированием специальности. Но мы это дело сделали и уже будущим летом в Ленском районе будет 11 новых фельдшеров», - сообщила Людмила Дворковая. Также она добавила, что администрация Ленского района на эти цели выделила более 2,5 млн рублей.

         Обучением фельдшеров занимались как преподаватели Якутского медицинского колледжа, которые периодически приезжали в Ленск, так и практикующие врачи Ленской ЦРБ. С общеобразовательными предметами помогали педагоги ленских школ. Практика у студентов началась на 2 курсе, поэтому к выпуску из колледжа они будут иметь как теоретические, так и практические знания.

Главы поселений ждут новые кадры и готовы им предоставить рабочее место и жилье. Но, например, наторинцам не придется искать для нового фельдшера дом – студентка Якутского медколледжа, которую направят в Натору, является жительницей села. «С медицинскими кадрами на селе огромная проблема. Их или нет вовсе, или - пенсионного возраста. Например, у нас в Наторе фельдшер Ощепкова Любовь Тимофеевна, которая имеет знак «Отличник здравоохранения», отработала 46 лет. Но с 1 декабря 2021 года она ушла на пенсию, ей исполнилось 72 года. Поэтому все жители села очень ждут, когда к своим обязанностям приступит новый фельдшер. Тем более, что в 2022-2023 года в Наторе построят новый ФАП, мы уже стоим в программе», - рассказал глава Наторинского наслега Эдуард Тимофеев. А вот в селе Хамра Ярославского наслега новый ФАП уже построен, его сдали в январе 2020 года. Однако там некому работать. Поэтому направленный в Хамру специалист будет трудиться в комфортных условиях.

          После выпускного новых фельдшеров распределят в села Дорожный, Хамра, Натора, Пеледуйскую больницу, отделение скорой медицинской помощи в Ленске, где также наблюдается нехватка кадров. Они будут заниматься диагностикой заболеваний, оказанием неотложной помощи, а в случае необходимости смогут даже принять роды. На селе такие кадры – ценность, поэтому их очень ждут. А Якутский медицинский колледж продолжит вести учебную деятельность и совместно с Ленской ЦРБ и при помощи районной администрации выпускать новых медицинских работников.

Пресс-служба администрации Ленского района

10 20 30 51 60 70 81 90 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top