КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ НЕ РЕКОМЕНДОВАНО ПРОВОДИТЬ МАССОВЫЕ КРЕЩЕНСКИЕ КУПАНИЯ

В муниципальных образованиях Ленского района рекомендовано не проводить массовые купания в дни православного праздника Крещение Господне. Об этом сообщили в районном оперативном штабе.       

Напомним, в 2021 году крещенские купания были отменены в целом по республике Саха (Якутия). В 2022 – данный вопрос вынесли на уровень муниципалитетов. В Ленском районе заявка поступила только от МО «Город Ленск», на что оперативный штаб рекомендовал не проводить купания: «Учитывая отсутствие возможностей соблюдения санитарно-эпидемиологических требований Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия) при организации «Крещенских купаний» в полном объеме (предложение Главного санитарного врача по РС (Я)от 29.12.2021 года № 14-00-05/672021, письмо от 11.01.2022 года № 50/11-14-00-05-2022), а также с целью недопущения роста заболевших (в связи с зафиксированными случаями штамма «омикрон») рекомендовать не проводить данное мероприятие», - отмечено в протоколе оперативного штаба Ленского района. Из других муниципальных образований района заявок не поступало. Напомним, первый случай «омикрона» в Якутии был подтвержден 12 января.

Жители могут набрать освященной воды в ленском храме Святителя Иннокентия Московского и других храмах на территории района. Традиционно ее будут освящать вечером 18 января и утром 19 января. Стоит отметить, что в большей части районов Якутии также решили отказаться от проведения крещенских купаний.

Пресс-служба администрации Ленского района

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top