КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

82% ЗАБОЛЕВШИХ КОРОНАВИРУСОМ В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ – НЕ ПРИВИТЫ

По информации оперативного штаба Ленского района количество поставленных диагнозов COVID-19 за минувшую неделю выросло, однако болезнь протекает в легкой форме. Таким образом, основной упор ложится на первичное звено здравоохранения.

         За неделю зарегистрировано 409 случаев коронавируса, из них 336 – у не привитых жителей района, а также у тех, кто вовремя не сделал ревакцинацию. 62% заболевших приходится на Ленск, 17% - на поселок Пеледуй, 10% - Витим, около 10% - на небольшие поселения района. COVID-19 болеет около 100 детей и более 50 сотрудников школ. Тяжелых случаев среди заболевших нет, в инфекционном отделении Ленской ЦРБ находится 20 человек, в Витимской больнице – 10 пациентов. Также на неделе в районе зарегистрировано 683 случая ОРВИ.

         По сообщению главврача Ленской ЦРБ, в поликлинике к приему пациентов подключили узких специалистов. Таким образом, 2 врача принимают экстренных больных с температурой, еще 3 – работают в качестве участковых терапевтов. Увеличено и количество бригад, работающих по вызову. Ежедневно отделение скорой помощи обслуживает около 50-60 вызовов. В больнице также продолжается вакцинация и ревакцинация от коронавируса всех желающих. На сегодняшний день в Ленском районе привито 22868 человек – это 83% от взрослого населения.

         Школы Ленского района эту неделю продолжат обучение в дистанционном формате. В пятницу 11 февраля в зависимости от эпидобстановки будет принято решение о возвращении к очному обучению.

         Напомним, что в связи с особенностями заболевания штаммом «омикрон», который чаще протекает в легкой форме, с 6 февраля отменен обязательный карантин для лиц, контактировавших с больными COVID-19. Об этом сообщает Министерство здравоохранения республики. Также, с 6 февраля срок лечения пациентов с COVID-19 сокращается до 7 дней, и пациент может открыть и закрыть больничный лист дистанционно без посещения поликлиники и сдачи ПЦР - теста.

В связи со сложной эпидобастновкой Комитет по физкультуре и спорту Ленского района сообщает, что сроки проведения Чемпионата по мини-футболу (1 лига) сдвигаются на март 2022 года. О точных датах проведения будет сообщено дополнительно.

Пресс-служба администрации Ленского района

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top