КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ДЕТИ-СИРОТЫ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ЖИЛИЩНЫЙ СЕРТИФИКАТ

Отдел опеки и попечительства сообщает о порядке предоставления жилищного сертификата на приобретение (строительство) жилья детям-сиротам и приравненным к ним категориям граждан, достигших возраста 23 лет.

Закон Республики Саха (Якутия) от 15.12.2012г. 1154-З N 1201-IV "Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"  дополнен статьями 8.1, 8.2 и 8.3, согласно которым лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляется жилищный сертификат на приобретение (строительство) жилого помещения.

Вместе с тем, жилищный сертификат выдается получателям при соблюдении следующих условий в совокупности:

- достижения возраста 23 лет;

- не обеспечение  жилыми помещениями;

- имеющие удовлетворительный уровень адаптации к самостоятельной жизни.

При этом, удовлетворительный уровень адаптации к самостоятельной жизни подтверждается:

- отсутствием неснятой или непогашенной судимости и (или) фактов уголовного преследования (за исключением уголовного преследования, прекращенного по реабилитирующим основаниям);

- получатель не состоит на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансерах в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;

- получатель непрерывно в течение не менее 12 месяцев на дату подачи заявления о предоставлении социальной выплаты осуществляет трудовую (служебную) деятельность, либо деятельность без образования юридического лица в качестве индивидуального предпринимателя, либо иную деятельность, приносящую доход, либо получает образование в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения.  Действие настоящего пункта не распространяется на женщин, имеющих двух и более детей или ребенка в возрасте до 3 лет, а также на неработающих трудоспособных граждан, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом.

Для получения сертификата получатели обращаются с заявлением  в орган местного самоуправления по месту жительства с предъявлением определенного порядком списка документов. Более подробно процедура и условия получения жилищного сертификата, а также порядок получения по нему оплаты на приобретение (строительства) жилья изложен в подготовленном прокуратурой г. Якутска информационно-справочном буклете.

Администрация МО «Ленский район»

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top