МУСОРНАЯ РЕФОРМА В ПОСЕЛЕНИЯХ ЗАРАБОТАЕТ НЕ РАНЬШЕ ЗИМЫ

Глава Ленского района Жумарт Абильманов раскритиковал работу регионального оператора по обращению с ТКО, который до сих пор не приступил к вывозу мусора в поселениях. Совещание на эту тему прошло в районной администрации 21 августа. Участие в нем приняло руководство регионального оператора, которым стало ООО «Мирнинское предприятие жилищного хозяйства», а также главы поселений.

По словам Жумарта Абильманова, если в Ленске мусорная реформа потихоньку набирает ход, то в поселениях к работе еще никто не приступал. «Вы обещали, что проедете по всем поселениям и будете принимать конкретные решения. Но пока все стоит на месте», - сказал глава района. В свою очередь, директор ООО «Мирнинское предприятие жилищного хозяйства» Василий Трушков сообщил, что работу тормозит отсутствие схем размещения площадок под твердые коммунальные отходы, на основе которых они подсчитают объем необходимых контейнеров и техники. С этим утверждением не согласились главы поселений, они рассказали, что по запросу республиканского Министерства ЖКХ уже составляли схемы, подсчитывали необходимое количество контейнеров и направляли данные адресату. Эту информацию подтвердили и специалисты Управления производственного развития районной администрации. Василий Трушков отметил, что это не те схемы и данные нужны Министерству для другой работы, а региональному оператору для организации вывоза мусора необходимо подготовить новые дополнительные схемы. Глава района подчеркнул, что подобные бюрократические проволочки «не повод не начинать работу» и потребовал назвать точные сроки реализации мусорной реформы в поселениях.

На совещании было принято решение, что все необходимые документы главы поселений направят регоператору в течение недели. Кстати, многие из руководителей муниципалитетов решили не организовывать точки сбора мусора, а работать по «звонковой системе» - это когда население копит мусор, а 2 раза в неделю, например, по улицам проезжает машина и собирает мешки. Тем не менее, Василий Трушков заявил, что завезти технику и контейнеры он сможет только по зимнику, поэтому мусорная реформа в поселениях Ленского района начнется не раньше января 2020 года. Тогда же предприятию необходимо будет определиться с точками вывоза мусора – полигонами, организация которых также входит в его ведение. Плату с сельского населения за эти услуги будут брать только после начала работы регоператора.

Напомним, мусорная реформа стартовала 1 января 2019 года по всей стране. В Ленске в начале года также возникали проблемы с вывозом мусора, однако сейчас работа с подрядчиком отлажена, сообщил Василий Трушков. Также в городе открылся расчетно-кассовый центр по начислению и сбору оплаты за услуги по обращению с ТКО, он находится по адресу: г.Ленск, ул.Пролетарская, 2. Для городских жителей плату за вывоз мусора будут рассчитывать с 1 января 2019 года. Регоператор подчеркнул, что платить все и сразу не обязательно, рассрочить платежи можно до конца текущего года.

В ведение ООО «Мирнинское предприятие жилищного хозяйства» входит 7 районов. Подобная ситуация складывается и в других населенных пунктах: мусорная реформа стартовала в основном в крупных городах, а в небольших поселениях работа только начинается.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

3 5 7 9 11 13 15 17 19 GLAVNAYA