КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ПРОКУРАТУРА СООБЩАЕТ ОБ ОТВЕСТВЕННОСТИ ЗА ПРЕВЫШЕНИЕ ПРЕДЕЛЬНЫХ НАДБАВОК НА СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫЕ ТОВАРЫ

В настоящее время в связи со сложившейся ситуацией с потребительскими ценами на социально значимые продовольственные товары вопросы ценообразования поставлены прокуратурой района на особый контроль.

Под нарушением порядка ценообразования следует понимать неправомерное установление цен (тарифов) на товары и услуги субъектами предпринимательской деятельности, регулирование которых осуществляется государством в тех сферах экономики, которые имеют важное социальное значение.

В каждом районе и городском округе определяется индивидуальный «перечень социально значимых продовольственных товаров» с учетом территориальных особенностей и рациона питания.

Предприниматели при реализации включенных в перечень товаров, не вправе продавать товар по цене выше, чем это установлено предельной торговой надбавкой. В состав торговых надбавок включены все необходимые затраты (в том числе и транспортные расходы), включение дополнительных затрат при расчете розничных цен недопустимо.

Так, Приказом Государственного комитета по ценовой политике РС (Я) от 21.12.2021 № 22 «Об утверждении предельных оптовых и розничных торговых надбавок на социально значимые продовольственные товары, на территории Республики Саха (Якутия)» утвержден перечень социально значимых продовольственных товаров, а также установлены предельные размеры оптовых и розничных торговых надбавок к ценам на социально значимые продовольственные товары. Положения данного Приказа распространяются на все хозяйствующие субъекты торговли на территории Ленского района.

За превышение указанных пределов торговых надбавок статьей 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

Согласно указанной статьи завышение регулируемых государством цен, торговых надбавок на продукцию влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

Прокуратура Ленского района

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top