ГЛАВА ЛЕНСКОГО РАЙОНА ПОБЫВАЛ С РАБОЧЕЙ ПОЕЗДКОЙ В НЮЙСКОМ НАСЛЕГЕ

23 августа глава Ленского района посетил Нюйский наслег, где проверил готовность образовательных учреждений к новому учебному году, а также осмотрел ход работ на строительстве участка дороги от Нюи до Турукты.

За два последних года школа села Нюя значительно преобразилась. В прошлом году на фасаде здания образовательного учреждения появилась новая обшивка с утеплением, в этом – прошел ремонт входной группы, спортзала и замена полового покрытия в кабинетах. Из районного бюджета на все эти работы было выделено почти 10 млн рублей. Если фасад, крыльцо и спортзал были сданы в эксплуатацию в срок, то полы подрядчик выстелил с нарушениями. «Я был в Нюе 10 дней назад и заставил подрядчика полностью переделывать работу по ремонту полового покрытия. Они уложили сырые, не высушенные доски, а сверху фанеру толщиной всего 4 мм, поэтому ее всю повело, линолеум пошел «волной». Я им сказал вскрыть полы и за свой счет все поменять. Они согласились с нашими требованиями и заново приступили к работе. То, что до 1 сентября сделать не успеют, будут доделывать в осенние каникулы», - сказал Жумарт Абильманов. Глава района побывал и в школе заречного села Турукта Нюйского наслега. Там завершается ремонт пищеблока, на который в районном бюджете было заложено около 1 млн рублей. Кроме того, было принято решение, что в школу необходимо закупить новые парты и стулья.

Глава района также побывал на участке, соединяющем села Нюя и Турукта, где сейчас идет подготовка к строительству дороги. Специалисты разрабатывают оптимальный маршрут, а тяжелая техника муниципального учреждения «Гранит» уже приступила к так называемой «трассировке» 18-километрового участка. «Нам необходимо сделать от Нюи до Турукты круглогодичную дорогу, это стало возможным со строительством в 2016 году мостового перехода через реку Нюя, который находится в ведении МО «Ленский район». Сейчас мы ведем работы по расширению одной из лесовозных дорог, затем составим смету, определимся с финансированием, возможно подключим республиканские источники, и будем отсыпать эту трассу. Ранее жители Турукты в период распутицы не имели сообщения ни с районным, ни с наслежным центром, а мы обязаны создать людям комфортную среду», - подчеркнул Жумарт Абильманов. Стоит отметить, что тему строительства дороги жители Нюйского наслега неоднократно поднимали на отчетах исполнительной власти перед населением.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

3 5 7 9 GLAVNAYA