ГЛАВА ЛЕНСКОГО РАЙОНА РАСПОРЯДИЛСЯ ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ БЕЖЕНКЕ ИЗ ЛНР

В первый день после выхода из отпуска глава Ленского района Жумарт Абильманов встретился с Екатериной Подорожняк – жительницей Луганской народной республики. Молодая женщина – единственная беженка из зоны проведения специальной операции, которая решила переехать в Ленский район Якутии к своим родственникам. О ее истории мы писали в начале апреля.

Напомним, Екатерина Подорожняк родилась и жила в городе Брянка Луганской народной республики. В начале февраля текущего года после продолжительной болезни у нее умерла мама, а уже через 2 недели объявили эвакуацию из города. С одной сумкой в руках Екатерина сначала уехала в Москву, а затем решила перебраться к родственникам в Якутию – в Ленске у нее живет сестра и двоюродные бабушки. Сейчас девушка оформляет временное убежище и планирует получить российское гражданство. Екатерина снимает жилье и устроилась на работу в один из крупных магазинов города, но пока в качестве стажера, поэтому регулярного дохода у нее нет.

Жумарт Абильманов поговорил с Екатериной Подорожняк, поинтересовался ее дальнейшими планами и сообщил, что администрация района окажет ей финансовую поддержку в виде материальной помощи. Эти средства молодая женщина планирует потратить на приобретение вещей первой необходимости, оплату жилья и оформление всех необходимых документов. «Я очень благодарна администрации Ленского района и лично главе за то, что не оставили меня в такой трудной жизненной ситуации. Сейчас мне, действительно, не просто и материальная помощь мне очень нужна. Я планирую остаться в Ленске навсегда и надеюсь, что принесу какую-то пользу этому городу и району», - сказала Екатерина Подорожняк.

GLAVNAYA IMG_3042 IMG_3043 IMG_3046 IMG_3048