КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ВРУЧИЛИ СРАЗУ НЕСКОЛЬКО ЖИЛИЩНЫХ СЕРТИФИКАТОВ

         20 апреля в администрации Ленского района состоялось вручение жилищных сертификатов по различным программам. Отдел опеки и попечительства вручил первый в истории жилищный сертификат ребенку-сироте – ранее эта категория получала только готовые квартиры. Также двум семьям, одна из которых многодетная, вручили сертификаты на приобретение жилья по программе «Молодая семья».

         23-летняя ленчанка Августина Семенова стала первым получателем жилищного сертификата, как ребенок-сирота. Родилась девушка в Сунтарском улусе в 1998 году, но в 6 лет ее взяла под опеку приемная семья из Ленска и Августина сменила прописку. Девушка работает в Центральной котельной города и ожидает первенца. «Сегодня я получаю жилищный сертификат на сумму 2,3 млн рублей. Для меня это очень важное и радостное событие, потому что я нахожусь в положении и в этом году у меня будет полноценная семья. Сразу после родов и получения «Материнского капитала» планируем приобрести жилье в центре Ленска, вариант уже подобрали. Сертификат намного лучше, потому что вы можете приобрести ту квартиру, которая понравится вам, или купить землю и построить дом – кому как удобнее. До этого у меня не было своего жилья, поэтому сегодня я счастлива», - поделилась впечатлениями Августина Семенова.

         Данная мера поддержки в виде жилищного сертификата начала действовать в Якутии только в этом году после внесения дополнений в закон РС(Я) «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Воспользоваться им могут только благонадежные получатели. Самая важная ценность жилищного сертификата в том, что приобретаемое жилье ребенок-сирота может сразу оформить в собственность, тогда как квартиры, которые государство приобретает самостоятельно, еще 5 лет находятся в собственности администрации. Дети-сироты живут в квартирах по договору специализированного жилищного фонда, и только в случае своевременной оплаты за коммунальные услуги и наличия постоянного дохода, через 5 лет могут оформить их в соцнайм, а затем приватизировать. Именно поэтому к получателям жилищных сертификатов очень серьезные требования.

«Получить жилищный сертификат могут не все лица, относящиеся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а только их отдельная категория. Так, на момент выдачи сертификата его получателю должно быть не менее 23 лет, он должен быть официально трудоустроен не менее 12 месяцев, не иметь судимости, не состоять на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. У нас в этом году на очереди на получение жилья стоит 25 человек и только 1 кандидат подошел под все эти параметры. Остальным детям-сиротам мы будем приобретать готовое жилье. Но это не значит, что все наши подопечные ведут асоциальный образ жизни, по большей части они не подошли по возрасту. Но порядок предоставления жилищного сертификата могут изменить», - рассказала начальник Отдела опеки и попечительства администрации Ленского района Татьяна Селиванова. Также она добавила, что приобретать квартиры – очень хлопотная задача. Люди не хотят участвовать в аукционах, а предпочитают заключать договоры напрямую. До конца года Отделу опеки и попечительства необходимо приобрести 24 квартиры.

Также 20 апреля жилищные сертификаты вручили двум семьям Ленского района, которые будут приобретать жилье по программе «Молодая семья». Одна семья из Ленска, другая – из Нюи. Татьяна Кириллова – мама двоих детей, которая воспитывает их одна, получила сертификат на 977 тысяч рублей, а многодетная мама Оксана Устюжанина, в семье которой 6 человек, 1 млн 955 тысяч рублей. Как мы уже сообщали, в 2022 году в Ленском районе по программе «Молодая семья» будет выдано 34 сертификата на сумму 43,8 млн рублей.

Пресс-служба администрации Ленского района

20 30 40 GLAVNAYA IMG_3056 IMG_3066 IMG_3071 IMG_3079 IMG_3088

 

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top