КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЛУЧАТ СРЕДСТВА ИЗ РАЙОННОГО БЮДЖЕТА

         В районной администрации состоялся конкурс на соискание грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций. Напомним, в бюджете Ленского района средства на поддержку СО НКО закладываются ежегодно. В этом году грантовый фонд составил 5,7 млн рублей. Эти средства предназначены на развитие некоммерческого сектора, в том числе на развитие гражданских инициатив от жителей Ленского района.

         В нынешнем году заявки на конкурс принимали с 16 марта по 18 апреля. Направления самые разные: социальное обслуживание, сохранение исторической памяти, охрана здоровья граждан, поддержка проектов в области культуры и искусства, развитие институтов гражданского общества. Общая запрашиваемая сумма по всем проектам составила чуть более 4,3 млн рублей. По итогам заседания комиссии под руководством главы Ленского района поддержку в виде субсидии получат 7 проектов.

         «Все члены жюри поддержали наших постоянных участников -  Общество инвалидов, Совет ветеранов, организацию «Тэтим» из с. Чамча, Православный приход Ленского храма, танцевально-спортивный клуб «Румба», которые по итогам этого конкурса получат максимальную сумму субсидии – 600 тысяч рублей, - говорит специалист Комитета по молодежной и семейной политике Татьяна Васильева. - Напомню, что некоммерческие организации не финансируются из бюджета, поэтому поддержка в виде субсидий им необходима».

         Напомним, что НКО «Тэтим» из Чамчи Орто-Нахаринского наслега уже несколько лет занимается вовлечением населения в занятия спортом и приобщению к здоровому образу жизни. На этот раз их проект связан с экологическим просвещением: на средства субсидии от района они планируют организовать эколого-краеведческую экспедицию по р.Нюя и посвятить ее 100-летию образования ЯАССР. Православный приход Ленского храма также планирует проведение очередной историко-краеведческой экспедиции со школьниками, но в этом году - по реке Киренга. Напомним, с 2011 года приход провел 11 экспедиций с участием более 100 школьников. Они побывали на всем протяжении реки Лена. По итогам экспедиций написаны научные работы, статьи, изданы книги и журналы, снят фильм. Что касается танцевально-спортивного клуба «Румба», который славится своими победами в соревнованиях самого разного уровня, то там средства субсидии направляют на оплату проезда на конкурсы детей из малообеспеченных семей.

Также в этом году поступили проекты от новых СО НКО. Некоммерческая организация по оказанию помощи детям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию «Потенциал», запросила субсидию в 600 тысяч рублей на социально–психологическую реабилитацию детей с использованием современных инструментов и технологий. Еще одним участником стала организация помощи людям «Про Добро». Их потребности составили 140 тысяч рублей, которые они планируют направить создание видеороликов о «добросовестном добровольчестве». По мнению участников проекта, которые занимаются благотворительностью более 8 лет, людям необходимо объяснить – как именно делать добро. «На наш призыв о помощи откликаются многие. Но команда часто сталкивается с проблемой недобросовестного отношения к благотворительности. Более 60% переданных организации вещей приносят в непотребном виде, а именно то, что годами стояло в подвалах и кладовках, то, что выкинуть жалко. Это говорит о незнании культуры благотворительности по направлению «вещевая помощь», - говорится в проекте «Про Добро». Эти направления также были поддержаны членами жюри.

Стать соискателем грантовой поддержки может каждый. Для этого необходимо зарегистрироваться как некоммерческая организация, придумать проект и защитить его. Руководство района ждет новые интересные заявки. Следующий конкурс грантов состоится в октябре 2022 года. Стоит отметить, что получателем субсидии могут стать не только СО НКО. Районная администрация отдельно выделяет гранты для физических лиц на патриотическое воспитание молодёжи, на поддержку самозанятых граждан, а также молодым людям, которые со своими проектами принимают участие в ежегодном молодежном форуме «Ленский берег».

Пресс-служба администрации Ленского района

 

GLAVNAYA IMG_3538 IMG_3546 IMG_3580

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top