КОЛИЧЕСТВО МЕСТ В ДЕТСКИХ САДАХ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ – ЭТО ОДНА ИЗ ТЕМ АВГУСТОВСКОГО СОВЕЩАНИЯ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ

29 августа в Ленске на базе школы №2 прошло традиционное августовское совещание работников образования Ленского района. Участие в нем принял глава района.

Жумарт Абильманов поздравил всех собравшихся с началом нового учебного года и подвел некоторые итоги предыдущего: «Деятельность муниципальной системы образования в 2018-2019 учебном году в Ленском районе была направлена на достижение целей и решение отраслевых задач, определяемых федеральной, региональной и муниципальной политикой в сфере образования. Администрацией муниципального образования «Ленский район» в 2019 году были выделены на ремонты образовательных учреждений около 150 млн рублей, а включая долгосрочные контракты - более 180 млн рублей. На сегодняшний день продолжается строительство новых школ в селах Толон и Натора. При нашей поддержке творческие коллективы выезжали за пределы республики, на это выделено около 3 млн рублей. Ко Дню Знаний мы приняли решение приобрести 264 набора школьных принадлежностей для детей-первоклассников из многодетных и малообеспеченных семей. Новое время ставит перед нами новые задачи, и я знаю, что ваш коллектив профессиональных, творческих педагогических работников к их решению готов», - сказал глава района. Также он отметил, что администрация заинтересована, чтобы после окончания школы молодые люди, получив высшее или средне-специальное образование, возвращались обратно, полные желания, энергии, мыслей делать жизнь на своей земле лучше и интереснее.

На августовском совещании работники образования обсудили много внутренних вопросов. Как было отмечено в докладе заместителя начальника Управления образования Изумиры Корниловой, за прошедший учебный год в системе образования района проведена большая работа по всем направлениям деятельности.  Общая численность детей в возрасте от 0 до 7 лет на территории Ленского района в 2018 году составила 3563 человека, из них учреждения дошкольного образования посещают 2559 детей – это около 73%. Если дети от 3 до 7 лет охвачены полностью, то с более младшим возрастом еще существуют проблемы и их решают. В ближайшее время количество мест в детских садах города будет увеличено: заработает новый детский сад на 315 мест и дополнительная группа в детском саду «Сардаана». Управление образования не исключает возможности создания некоммерческих организаций, которые могли бы заниматься дошкольным образованием, а также открытие адаптационных групп кратковременного пребывания. В детских садах будут проводить переподготовку воспитателей и вводить дополнительные ставки педагогов для работы с детьми от 2 месяцев до 3 лет.

Что касается детей школьного возраста, то их количество в последние три года держится на одном уровне – чуть более 5 тысяч человек. Район демонстрирует постепенный рост качества обучения. В 2018-2019 учебном году 5 выпускников получили аттестаты с отличием и золотую медаль «За особые успехи в учении», подтвердив свои знания на ЕГЭ. Значительно увеличилось количество детей-участников и призеров республиканского этапа Всероссийской олимпиады школьников. Ежегодно обучающиеся района успешно защищают исследовательские проекты, участвуя не только в республиканских научно-практических конференциях, но всероссийских и международных.  Также успешно представляют район спортсмены и творческие группы на соревнованиях, конкурсах всех уровней. Во всех образовательных учреждениях района активно внедряется автоматизированная информационная система «Сетевой город. Образование», работает портал образовательных услуг. Большое внимание уделяется материально-технической базе учреждений, ежегодно проводятся плановые капитальные и текущие ремонты. Поэтапно решается проблема второй смены. Ведется системная методическая работа: проводятся обучающие, практические семинары, профессиональные конкурсы, работа с молодыми специалистами, организуются курсы повышения квалификации для педагогов района с приглашением лекторов не только из Якутска, но и других регионов. При Управлении образования создан Общественный Совет, основной целью которого является независимая оценка качества оказания образовательных услуг.

Однако, было отмечено, что существует ряд проблем, которые также необходимо решать комплексно. В том числе это отсутствие базы для реализации научно-технического творчества детей, их ранней профориентации и развития профессиональных компетенций (в районе отсутствует детский технопарк), идет рост количества детей с ограниченными возможностями здоровья, низкий охват обучающихся дополнительным образованием, недостаточное взаимодействие учреждений общего и дополнительного образования. Эти задачи будут решаться совместными усилиями.

Также на совещании работникам образования представили нового руководителя Управления образования Ленского района Жанну Моглину, которая ранее возглавляла школу 8 вида в г.Ленске.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

2 5 6 7 9 11 14 16 17 GLAVNAYA