В ДЕНЬ ЗНАНИЙ В ЛЕНСКЕ ОТКРЫЛИ СОВРЕМЕННЫЙ ШКОЛЬНЫЙ СТАДИОН

Все образовательные учреждения Ленского района открыли свои двери для учеников 1 сентября в 12 часов. Линейки состоялись в разных уголках города и поселений. Всего в районе отправились в школу около 5 тысяч учеников, чуть более 500 из них - первоклассники.

Глава района Жумарт Абильманов побывал на линейке в школе №4, она проходила на главной площади города. Ученики 2-10 классов и их родители выстроились полукругом и аплодисментами встречали самых младших и самых старших школьников. Сначала почетный круг перед участниками линейки сделали ученики 11 класса, затем – первоклассники. В этом году в школе №4 два первых класса.

Жумарт Абильманов поздравил с началом нового учебного года детей и педагогический коллектив и пожелал всем дальнейших успехов. «Школьные годы - это для каждого из нас встреча с огромным миром знаний и открытий. В первую очередь хочу поздравить первоклассников, для которых сегодня прозвучит первый школьный звонок к началу яркой, насыщенной жизни, школьным будням с новыми достижениями, ответственными и серьезными испытаниями. Для старшеклассников – выпускников начинается год, который станет определяющим в выборе профессии и дальнейшего жизненного пути. Желаю педагогам профессиональных успехов, мудрости, любви и признательности учеников, родителям – терпения, радости от удач и побед своих детей!», - отметил глава района. Также всех собравшихся с началом нового учебного года поздравили директор школы №4 Ирина Штанько,  и.о.начальника Управления образования района Жанна Могилина и депутат Районного совета Алевтина Бабаева.

А в школе №3 в День знаний состоялось еще одно важное событие – открытие стадиона. Как отметила директор Наталья Сидоркина, это событие крайне важное для образовательного учреждения: «Мы с вами к этому событию шли очень долго. Это почти 5-летняя история: зарождение идеи, решение финансовых вопросов, изготовление проекта, прохождение экспертизы и последние 2 года – это строительство. И, наконец, мы с вами сегодня получили столь долгожданный объект. Я думаю, что сегодня нам такой хорошей завистью завидуют школы не только района, но и республики, потому что мы, наверное, единственная школа, у которой есть такой школьный стадион. Я с этим нас всех поздравляю!».

За поддержку в реализации проекта директор школы №3 выразила благодарность администрации Ленского района, предприятию ООО «Тасс-Юрях Нефтегаодобыча», которое являются спонсором проекта, и подрядной организации из г.Якутск ООО «Сахастройсервис», генеральный директор которой лично прибыл из столицы Якутии на открытие стадиона.

«У нас сегодня знаменательное событие – открытие первого крупного школьного стадиона. На сегодняшний день у нас 3 школа является «локомотивом» новых открытий, новых направлений. Пусть это сохранится и в будущем. Я надеюсь, что в этой школе появятся в будущем чемпионы района, республики и мира», - пожелал глава района Жумарт Абильманов.

«Очень отрадно, что сегодня ваш праздник совпал с нашим профессиональным – Днем работников нефтяной и газовой промышленности», - отметила в своем выступлении и.о. руководителя представительства в РС(Я) компании ООО «Тасс-Юрях Нефтегаодобыча» Алена Христофорова. – Я хочу сказать, что успешный человек не только хорошо ведет свою трудовую, производственную деятельность, но и занимается спортом. Надеемся, что новы стадион даст вам старт к новой успешной жизни».

«Желаю, чтобы этот стадион дал ученикам возможность быть здоровыми, сильными, красивыми, чтобы дети закалялись здесь, чтобы научились терпеть и трудится», - подчеркнул генеральный директор ООО «Сахастройсервис» Прокопий Максимов.

Стадион строили 2 года, его общая стоимость составила 22 млн рублей. На спортивном объекте расположено большое футбольное поле с искусственным покрытием, профессиональные беговые дорожки, волейбольная и баскетбольная площадки, трибуны, ямы для прыжков. Уже 2 сентября здесь пройдут первые уроки физкультуры.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)