В ДК «ЮНОСТЬ» ИДУТ МАСШТАБНЫЕ РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ

Обновленный концертный зал увидят посетители дворца культуры «Юность» уже в конце сентября 2019 года. Сейчас там идет большой ремонт - первый со времен строительства здания.

Зрительный зал «Юности» опустел: со сцены сняли портьерный занавес, из зрительного зала вынесли кресла. Зато там установили строительные леса, на которых рабочие красят и белят потолки и стены. Также в зале отремонтируют половое покрытие. «Администрация нашего учреждения приняла решение, что теперь все танцевальные коллективы будут заниматься в «Юности», чтобы не отвлекать от рабочего процесса кружки художественно-прикладного творчества, которые останутся в «Сэргэ». Танцевальных коллективов у нас много – занято около 600 детей, поэтому выступать в зрительном зале им теперь будет очень удобно. Кроме общего ремонта, там поменяли звуковое оборудование и нам больше не нужно будет прислушиваться к музыке. Очень приятно, что обновят наши кресла, которым уже 14 лет. Впервые с 2005 года, когда здание было введено в эксплуатацию, идет такой качественный ремонт. Для нас создаются все условия», - отметил художественный руководитель МКДОУ ДО «Сэргэ», в который входят ДК «Юность» и центр допобразования «Сэргэ», Алексей Микрюков.

Новые кресла доставят в Ленск уже в ближайшую неделю. Как рассказала директор учреждений Любовь Воронова, всего закуплено 300 кресел цвета «бордо» - они более современные, комфортные, предназначенные для долгого просмотра. Но это не единственный подарок жителям Ленского района, которые бывают на мероприятиях в «Юности» - в зрительном зале решено обновить сцену, для нее заказали новую «одежду». «Мы уже заказали новый занавес – это комплектация из красивого дорогого бархата с золотом. Сцена у нас будет совершенно новая», - сказала Любовь Воронова. Также она добавила, что старые кресла из зала будут расставлены в коридорах дворца культуры, чтобы родителям было удобнее ждать своих детей после кружков.

Кроме того, в «Юности» идет полная замена отопительной системы. Это крайне важная часть ремонта, ведь каждый год посетители дворца культуры жаловались на холод, а в зрительном зале сидели в верхней одежде. В прошлом году в здании утеплили окна, сделав их двойными, в этом - решено полностью заметить радиаторы. Они появятся и в больших залах, и в маленьких кабинетах, и в коридорах. «У нас будет установлено около 300 новых регистров по всему зданию дворца культуры. Они у нас настоящие, чугунные, как были в советское время, но зато - очень надежные, а это самое главное. Мы их покрасим, и они не испортят эстетический вид. Теперь в «Юности» будет тепло, уютно и светло. Кстати, в конце сентября запланирована замена осветительных приборов во всех помещениях нашего большого здания. И ожидается большой ремонт кровли», - добавила Любовь Воронова.

Также ремонт проходит во втором здании учреждения дополнительного образования – «Сэргэ». Он коснулся, в основном, актового зала: там заменили покрытие сцены, отремонтировали оконные проемы, сейчас завершают работы по побелке и покраске потолков и стен. Также проведен ремонт кровли.

Всего на ремонт учреждений дополнительного образования «Юность» и «Сэргэ» из бюджета Ленского района выделено более 11,5 млн рублей. Все эти деньги будут освоены, уверяет руководство учреждений. Но даже этих вложений оказалось недостаточно. Поэтому небольшие ремонты в зданиях сделали собственными силами. «Мы очень благодарны администрации района за такую значительную помощь дополнительному образованию. Но все эти средства пойдут на большие ремонтные работы, а мелкие – мы решили сделать собственными силами. Так, мы сами увеличили площадь танцевального зала на втором этаже ДК «Юность», сделали ремонт в бывшем помещении кафе – теперь там будет располагаться кружок «Школа лидера», который взяла на себя Дария Алексеева. Эта девушка регулярно участвует и в районных, и республиканских конкурсах грантовой поддержки, а все выигранные средства тратит на образование наших детей. Также своими силами мы организовали костюмерную, которой раньше никогда не было, отмыли и отреставрировали туалеты, оборудовали мусорные площадки на базе обоих учреждений. Наш коллектив работает в едином порыве, чувствуется тыл и чувствуется команда. Это то, чего я хотела от своего коллектива», - поделилась Любовь Воронова.

Учебный процесс и в «Юности», и в «Сэргэ» начнётся уже 16 сентября. Остаточные ремонтные работы, по словам директора, не помешают. Всего на базе учреждений откроется 21 кружок, абсолютно все они будут работать бесплатно. Кроме того, с нового учебного года МКДОУ ДО «Сэргэ» начинает так называемое «сетевое сотрудничество» с муниципальными детскими садами, когда педагоги «Юности» и «Сэргэ» будут выезжать в дошкольные учреждения и вести кружки на их базе. Первым заявку на такое сотрудничество подал детский сад «Золотой ключик». В ближайшее время там заработают кружки «ИЗО» и «Английского языка». Они также будут бесплатными.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)