В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ ДЕЙСТВУЕТ ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

С сегодняшнего дня особый противопожарный режим объявлен на всей территории Республики Саха (Якутия). В Ленском районе он действует с 8 июня. Распоряжение об этом подписано главой района.

На период действия особого противопожарного режима установлены дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе запрещено разводить костры, сжигать траву, мусор, проводить сельхозпалы как в лесной полосе, так и в границах населенных пунктов. Необходимо проводить субботники по расчистке минерализованных полос, а также населенных пунктов, примыкающих к лесопарковым зонам. При обнаружении природного пожара нужно незамедлительно вызвать пожарных или сообщить в службу ЕДДС. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, понесут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

С начала нынешнего пожароопасного сезона в Якутии уже зарегистрировано 34 лесных пожара, в том числе 2 – на территории Ленского района, они потушены. Площадь распространения огня составила более 1100 гектар. По оперативным данным на вечер 9 июня в республике действовало 7 пожаров. По всем вопросам можно обращаться в ЕДДС по номеру 8(41137)23-112.