«ПОДЪЕМНЫЕ» В 2019 ГОДУ ПОЛУЧИЛИ ВДВОЕ БОЛЬШЕ ПРИЕЗЖИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

Квоту на выдачу «подъемных» от районной администрации в 2019 году увеличили вдвое. 150 тысяч рублей получили не 15 приезжих специалистов, как планировалось изначально, а 29. Это связано с тем, что в администрации Ленского районе действует сразу несколько программ, направленных на решение кадровой проблемы, которые уже показали свою актуальность и социальную значимость. С каждым годом в район прибывает все больше врачей, учителей, работников культуры и спорта.

Как рассказали в Комитете по молодежной и семейной политике, который курирует ряд программ, ежегодно на выдачу материальной поддержки прибывшим в район специалистам из бюджета выделяют чуть более 2,5 млн рублей. В этом году сумму пришлось увеличить до 5 млн. Все дело в том, что основную часть средств распределили между специалистами еще в первом квартале года - материальную выплату получили 15 человек. Но специалисты продолжали прибывать, и тогда Комитет вышел с инициативой об увеличении финансирования. «Поскольку у нас оставались кандидатуры еще с 2018 года, распределение выплат прошло в марте. Но к нам продолжали поступать заявления и ходатайства от руководителей учреждений. Таким образом, у нас к середине лета набралось еще 14 пакетов документов, и мы приняли решение, что нужно запросить дополнительные средства в размере 2,4 млн рублей. Глава района пошел нам навстречу, также сумму утвердили депутаты Районного Совета и уже сейчас подписаны соглашения со всеми специалистами, до конца недели им произведут выплату», - рассказала главный специалист Комитета по молодежной и семейной политике администрации Ленского района Анна Барбашова.

Специалисты приезжают в Ленский район из Красноярского края, Астрахани, республики Башкортостан, Бурятии и других регионов России и ближнего зарубежья. Часть специалистов прибыли из соседних районов РС(Я), еще часть – вернулись в родной город после обучения в ВУЗах. Все приезжие, без исключения, получили по 150 тысяч рублей, хотя еще до середины прошлого года специалисты с ленской пропиской получали всего 75 тысяч. Затем этот пункт из порядка убрали и уравняли всех.

Так, по 150 тысяч рублей в этом году получили сестры Серафима и Анастасия Ощепковы из села Нюя, которые в конце 2018 года вернулись в Якутию после окончания Иркутского государственного медицинского университета. Причем обучение в ВУЗе им также оплатил Ленский район по программе обучения студентов по приоритетным отраслям экономики. Разница в возрасте сестер составляет 5 лет, и пока старшая «ждала» младшую, успела получить второе медицинское образование и окончить ординатуру. Теперь обе девушки вернулись в родной район, где сразу получили гарантированные рабочие места в Ленской ЦРБ, «подъемные» в размере 150 тысяч рублей, а также встали на очередь по муниципальной программе приобретения жилья для работников бюджетной сферы. Стоит отметить, что Ленский район, в свою очередь, получил два квалифицированных специалиста: врача-терапевта и акушера-гинеколога. «Мы очень благодарны администрации нашего района, что нам не отказали, обучили. У нас не было никаких проблем, никакой волокиты. Когда мы вернулись, нас сразу трудоустроили, еще и материальную помощь выдали. В больнице нам очень нравится работать, коллектив очень хороший», - рассказала врач акушер-гинеколог Анастасия Ощепкова.

Из 29 специалистов, прибывших в Ленский район и получивших «подъемные», 12 учителей, 8 врачей, 4 работника детских садов, 2 – учреждений культуры и по одному – учреждений физкультуры и спорта, дополнительного образования и администрации «Ленского района». Работать они будут не только в Ленске, но и в Беченче, Наторе, Чамче, Дорожном, а также поселке Витим, куда в местную больницу прибыл врач-терапевт, а в детский сад «Колокольчик» - воспитатель и музыкальный педагог. Руководитель дошкольного учреждения очень хвалит прибывших работников: «Обе сотрудницы прибыли к нам из Омска, мы их приглашали, потому что найти сотрудников в Витиме не получилось – проблема с кадрами. Они очень опытные специалисты, мы ими довольны. Хорошо, что в районе действует программа по поддержке приезжих специалистов, она помогает решить кадровую проблему. Сейчас мы ищем еще одного музыкального руководителя и преподавателя физкультуры, если среди своего населения не найдем, снова будем приглашать», - рассказала заведующая детским садом «Колокольчик п.Витим Марина Николаева.

За последний год в Ленском районе стало больше акушеров-гинекологов, терапевтов, анестезиологов, учителей начальных классов, русского и английского языков, физкультуры, истории, технологии, педагогов-организаторов, больше воспитателей, работников сельских клубных формирований и тренеров. «У нас прибыл большой поток врачей и учителей, поэтому количество выплат пришлось увеличить вдвое. Если в прошлом году 16 человек получили материальные выплаты, то в этом - 29. В следующем году пока планируем поддержать 19 прибывших специалистов, но время покажет», - дополнила Анна Барбашова.

Программа по выплате «подъемных» работает в Ленском районе с 2016 года. Всего за это время поддержку получили более 80 приезжих специалистов. Каждый ее участник должен отработать в учреждении бюджетной сферы не менее 3 лет.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

3 5 GLAVNAYA