КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ЕЩЕ 6 СЛУЧАЕВ КЛЕЩЕВОГО БОРРЕЛИОЗА ЗАФИКСИРОВАНО В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ

         Специалисты Управления Роспотребнадзора призывают граждан более ответственно относится к укусам клещей. Как мы уже сообщали, в нынешнем году в Ленском районе пик клещевой активности за последние 5 лет. Кроме того, идет рост инфицирования укушенных клещами. Уже зафиксировано 8 случаев клещевого боррелиоза, по другому его называют болезнь Лайма.

         В Роспотребнадзоре получили результаты исследований очередной партии клещей, которые были направлены из Ленского района в лабораторию особо опасных инфекций города Якутска. Выявлено еще 6 случаев клещевого боррелиоза. Напомним, что в предыдущей партии было 2 положительных результата на это заболевание. По словам специалистов, боррелиоз лечится антибиотиками, но чем раньше их начать принимать, тем быстрее организм справится с болезнью.

         «Хотели бы обратиться к жителям Ленского района, особенно тем гражданам, которые выявляют укусы клещей. Мы рекомендуем пропивать курс антибиотиков сразу, как только вы обнаружите впившегося паразита. Таким образом, вы сразу обезопасите себя от развития заболеваний, связанных с укусами клещей», - сообщили в Роспотребнадзоре. Там отметили, что многие отказываются пропивать курс антибиотиков до получения результатов анализов, а на это может уйти 2-3 недели.

         На сегодняшний день в Ленском районе зафиксировано почти полторы сотни случаев укусов клещей. Чаще всего их фиксируют ленские дачники, также есть случаи в поселениях района. Клещи являются переносчиками тяжелейших заболеваний и при несвоевременном лечении могут привести к параличу, умственным расстройствам и даже летальному исходу. Специалисты еще раз напоминают, что при походе в лес необходимо тщательно одеваться, обрабатывать себя и детей специальными спреями и осматриваться. А при обнаружении паразита незамедлительно обращаться к врачу и пропивать курс антибиотиков.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

GLAVNAYA Photo_2

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top