ЛЕНСКИЙ РАЙОН, КАК И ВСЯ ЯКУТИЯ, ГОТОВИТСЯ К ПЕРЕХОДУ НА «ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ» ИЗ ФОНДА СОЦСТРАХА

Республика Саха (Якутия) с 1 января 2020 года станет участником пилотного проекта Фонда социального страхования РФ «Прямые выплаты». Теперь оплата больничных листов и выплата пособий будет производиться на лицевой счет работнику, а не организации, где он числится, как было ранее. 12 сентября заместитель главы Ленского района Нина Евстафьева обсудила эту тему со специалистами местного отделения Фонда социального страхования. Изменения коснуться всех 490 предприятий и организаций, зарегистрированных в районе.

В число пособий, которые с 1 января 2020 года Региональное отделение Фонда социального страхования по РС(Я) будет выплачивать напрямую работающим гражданам, входят больничные листы по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при постановке на учет в ранние сроки беременности, пособия при рождении ребенка и уходу за ним до 1,5 лет, а также выплата при дополнительном отпуске при направлении на санаторно-курортное лечение пострадавшему на производстве. Как на встрече отметили специалисты ФСС, особых изменений работающие граждане не почувствуют, ведь схема получения больничных и пособий для них не изменится: они, как прежде, будут предоставлять все необходимые документы работодателю, единственное, что нужно будет сделать дополнительно, это заполнить заявление по установленной форме с указанием реквизитов, на которые будут начисляться пособия (счет в банке или почтовый адрес). Работодатель, в свою очередь, в течение 5 календарных дней передаст пакет документов в ФСС, а фонд в течение 10 календарных дней произведет выплату. «Все эти изменения должны облегчить работу предприятиям и организациям, ведь некоторые функции, которые они ранее выполняли, перейдут к нам. Кроме того, работнику подобная схема гарантирует получение денежных средств независимо от финансового состояния работодателя. Важно учесть, что выплаты будут производится по почте, либо на расчётный счет работающего гражданина. А вот для длительных выплат, таких как пособия на ребенка до 1,5 лет, желательно завести карту «Мир», поскольку Фонд работает только с российской платежной системой», - рассказала главный специалист-уполномоченный Ленского отделения Фонда социального страхования РФ в РС(Я) Ирина Халикова.

Если работников изменения фактически не коснуться, то бухгалтеры их почувствуют, но все они будут в лучшую сторону. Раньше им приходилось изыскивать средства на оплату различных пособий из собственных средств предприятия или организации, а затем компенсировать убытки из Фонда. Теперь же специалисты будут передавать документы в соцстрах сразу, без задержек, что избавит предприятие от лишних трат, а непосредственно бухгалтера – от расчёта выплат. Правда, юрлицу необходимо, по-прежнему, оплачивать за собственный счет первые три дня больничного своего сотрудника. Предприятия с численностью работников свыше 25 человек будут предоставлять в Фонд электронные реестры посредством специального программного обеспечения, предприятия с меньшей численностью могут предоставлять документы на бумажных носителях.

Нина Евстафьева высказала обеспокоенность по поводу документооборота с отдаленными населенными пунктами района, где интернет работает с перебоями, а почта не всегда приходит вовремя. По словам представителей Фонда, проблема, действительно, есть. «У нас большинство предприятий в городе и близлежащих поселениях уже работают в автоматизированной системе, поэтому им перейти на новую схему документооборота будет не сложно. А вот в отдаленных населенных пунктах может возникнуть проблема, потому что они должны нам отправлять документы в электронном виде или, хотя бы, факсом. В противном случае работодателю придется везти документы до ближайшего населенного пункта, где есть интернет или отправлять почтой, но тогда сроки могут затянуться», - подчеркнула Ирина Халикова. Также специалист добавила, что в ноябре-декабре 2019 года в Ленске пройдут семинары для руководителей предприятий и бухгалтеров, где им четко разъяснят информацию о вводимых изменениях.

Пилотный проект «Прямые выплаты» ФСС в текущем году заработал в 20 российских регионах. 39 регионов перешли на прямые выплаты пособий ранее. Еще 18 регионов ФСС подключит до конца 2020 года. Более  подробная  информация о проекте «Прямые выплаты»,  формы документов, ссылки  на скачивание  программ размещены на  сайте Государственного учреждения -  Регионального отделения  Фонда социального страхования   Российской  Федерации по  Республике Саха (Якутия)  http://r14.fss.ru/344947/index.shtml. В Ленске филиал Фонда находится по адресу: ул. Победы, 4. Там также готовы разъяснить всю необходимую информацию.

1 DSC_0022 DSC_0024 DSC_0027 DSC_0032 GLAVNAYA