КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

БОЛЕЕ 1 МЛРД РУБЛЕЙ ВЫДЕЛИЛ РАЙОН ЗА ПОСЛЕДНИЕ 5 ЛЕТ НА РАЗВИТИЕ ПОСЕЛЕНИЙ

Развитие поселений было одной из приоритетных задач районных властей, начиная с 2018 года. На ремонт жилья, дорог, коммунальную и сетевую инфраструктуру, реализацию социальных и культурных проектов за последние 5 лет из бюджета Ленского района было выделено 1 млрд 78,8 млн рублей. Средства пошли на развитие города Ленска, крупных поселков и небольших сел.

         Муниципальное образование «Город Ленск» с 2018 по 2022 годы получило бюджетные средства от района в размере 644 млн рублей. Деньги выделялись на самые разные нужды: газификацию города, ремонт дорог, освещение, снос аварийных домов, содержание защитной дамбы, борьбу с бродячими собаками, благоустройство, а также на ремонт жилья. Самыми проблемными были дома в мкр. Теплый стан, которые построили не так давно – в рамках первого этапа федеральной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Дома город принял, а на деле жилье оказалось некачественными: люди мерзли с самой первой зимы, были проблемы с тепло- и водоснабжением.    

         Поселки Витим и Пеледуй за 5 лет получили помощь от района в размере 157 млн рублей: 86 млн Витим и почти 71 млн Пеледуй. 5 лет поселки получали по 3 млн рублей на ремонт жилья для социально незащищенных граждан – это уникальная программа, которая работает только в Ленском районе. Ветераны, инвалиды, одинокопроживающие пенсионеры, а также многодетные семьи получили возможно отремонтировать свои частные дома за счет бюджета. Крупные поселки получают на реализацию данной программы по 3 млн рублей в год, небольшие поселения – по 1 млн. МО «Поселок Витим» за счет районных средств также ремонтировал ветхие многоквартирные дома, в том числе жилищно-коммунальные системы. В поселке не мало аварийных многоквартирников, требующих срочного ремонта, а поселковые власти вовремя не подали документы на вступление в федеральную программу «Переселение из ветхого и аварийного жилья». Кроме того, Витим получал финансирование из района на восстановление памятника, посвященного ВОВ, а также благоустройство центральной части поселка к празднованию 400-летия Витима. В Пеледуе свыше 30 млн рублей было направлено на ремонт дорог, часть из них заасфальтировали. Также средства уходили на ремонт жилья, приобретение техники, борьбу с бродячими собаками и благоустройство.

         Небольшие поселения с 2018 по 2022 год получили от района 277,5 млн рублей. Лидер по объему выделенных ассигнований Орто-Нахаринский наслег - за 5 лет из района туда дополнительно поступило почти 52 млн рублей. Чуть более 43 млн получил Наторинский наслег, 37 млн – Ярославский наслег, 35 – Салдыкельский, 33 – Нюйский, 30 млн – Беченчинский наслег, 29 – Мурбайский, около 16 млн поступило на счета МО «Толонский наслег». Во всех поселениях действовала и продолжает действовать программа по ремонту жилья, заработала программа «Чистая вода» и были установлены блочно-модульные конструкции по очистке питьевой воды, в поселениях строили детские и спортивные площадки, проводили ремонт дорог, освещение, приобретали технику, в том числе трактора и водовозки, строили минерализованные полосы для защиты от лесных пожаров. В Нюе, Чамче и Орто-Нахаре по программе «Моя Якутия в 21 веке» с учетом софинансирования района и республики построили 4-квартирные жилые дома для специалистов, в 5 поселениях появились большие гаражи для техники, для Наторы приобрели новый паром, в Беченче открыли кинотеатр.

         1 млрд 78,8 млн рублей, направленные в муниципальные образования Ленского района за 5 последних лет, решили многие проблемы жителей города, поселков и небольших сел. Однако этой суммой помощь района не ограничилась. Дополнительно за счет бюджета Ленского района во все поселения, кроме самых отдаленных, был проведен интернет, запущен общественный транспорт, в Толоне построили школу, в Батамае – молочный цех с сыроварней и телятник, в городе реконструировали общественную баню и лыжную базу, которая является местом досуга для ленчан, приобрели новые пассажирские автобусы для внутригородских перевозок. Стоит отметить, что за предыдущие 5 лет – с 2013 по 2017 год – на развитие города и поселений из районного бюджета было выделено всего 320 млн рублей, в том числе Ленску – 237 млн, большая часть которых шли на мероприятия по первому этапу программы переселения. Крупные поселения Витим и Пеледуй за предыдущие 5 лет получили всего 25,5 млн, что более чем в 6 раз ниже последующих ассигнований, а небольшие поселения – 56,5 млн. Так, с 2013 по 2017 годы Мурбайский налег дополнительно получили из района только 2,3 млн рублей, а Салдыкельский и того меньше - 1,3 млн.

Таким образом, с 2018 года помощь муниципальным образованиям от района увеличилась в разы – и это неоспоримый факт. А как и на что конкретно тратились средства – зона ответственности уже местных властей. Исполнительская дисциплина глав муниципалитетов не всегда радовала местное население, однако район, выделяя деньги, не мог повлиять на реализацию проектов. Как пример: в Витиме местные власти самостоятельно приняли решение снести мемориал «Они сражались за Родину», чтобы построить новый, при этом в местном бюджете средства не нашли. Району на эти цели пришлось выделять почти 15 млн рублей, которые могли бы пойти на более серьезные нужды, например, строительство нового многоквартирного дома. Поэтому, чтобы избежать необоснованных и ненужных трат, жители не должны оставаться в стороне от проблем своих сел и поселков: они могут приходить на заседания местных депутатских советов, участвовать в обсуждении проектов, посещать общественные слушания. Главное – не быть равнодушными.

Пресс-служба администрации Ленского района

10 16 20 30 40 50 55 60 70 80 90 95 100 110 120 140 150 160 170 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top