КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

АДРЕСНАЯ ПОМОЩЬ НУЖДАЮЩИМСЯ – 300 ЧЕЛОВЕК ПОЛУЧИЛИ МАТЕРИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ ОТ РАЙОНА

Бюджет Ленского района – социально направленный, а администрация ведет свою деятельность на благо жителей всего муниципалитета. Приняты программы по ремонту жилья для сельских жителей, организованы транспортные перевозки в поселения, по различным жилищным программам выдаются квартиры, субсидии на покупку и ремонт жилья, выплачиваются подъемные приезжим специалистам, выделяются средства на обучение студентов. Однако в жизни каждого человека могут возникнуть непредвиденные обстоятельства – это, например, серьезная болезнь, смерть близкого родственника или пожар. Зачастую люди остаются один на один со своими проблемами, поэтому администрация Ленского района старается оказывать, в том числе, адресную помощь нуждающимся.

         С 2018 года материальную помощь на различные нужды получили около 300 жителей района. Каждое обращение проверялось индивидуально, в зависимости от характера проблемы определялась сумма помощи. Жизненные обстоятельства у многих схожи: необходимо срочное обследование или операция в медучреждениях больших городов, скоропостижно скончались близкие родственники, нужно приобрести жизненно важные лекарства, съездить на реабилитацию или восстановить имущество после пожара. А у некоторых – болеют дети. В этом случае промедление исключено, а любая финансовая помощь поможет быстрее решить проблему.

В семье ленчан Дубовцевых в 2019 году родилась долгожданная дочь – Екатерина. Болезнь обнаружили сразу – на правой части лица у ребенка было красное пятно. Сначала девочке поставили тяжелый диагноз – «Факоматоз», но родители не смирились – объехали самые разные медицинские центры страны, посетили десятки врачей. «В сентябре 2019 года по рекомендации врача Центра нейрохирургии им.Бурденко мы обратились к московскому профессору Виктору Рогинскому, который поставил уточненный диагноз «Мальформация кровеносных сосудов». Нам предстояло длительное лазерное лечение: 10 операций с промежутком в 3-4 недели. Мы согласились, не раздумывая. Но встала другая проблема – финансовая. Каждый раз добираться из Ленска до Москвы накладно. Нам посоветовали обратиться к руководству Ленского района за помощью. Я написала заявление, и не прошло двух недель, как нам оказали материальную помощь. Спасибо огромное! Эти деньги очень пригодились – нашу благодарность сложно передать словами», - говорит Наталья Дубовцева.

А в частном доме многодетной семьи Феденко в декабре 2021 года случился большой пожар. Имущество было уничтожено огнем фактически полностью. Мама 4-х детей Александра Феденко работает учителем английского языка в школе №3 г.Ленска. Из районной казны семье была оказана материальная помощь, которая пошла на восстановление дома и приобретение необходимых вещей. «Помощь была оказана сразу и очень своевременно. Для нас такое решение было неожиданным, потому что мы привыкли полагаться только на себя. Эта помощь очень поддержала нас и морально, и материально - нам удалось закупить необходимые материалы для восстановления дома. Большое спасибо администрации района!», - сказала Александра Феденко. Получили материальную помощь от района в 2021 году и еще одна многодетная семья – Моисеевы из Витима. У них сгорел пристрой, в котором погибло 100 домашних животных и птиц.

Средства на неотложные нужды, предусмотренные в бюджете, помогают не только оказывать адресную помощь гражданам, но и решать другие непредвиденные проблемы. Например, в 2020 году никто и предположить не мог, что средства понадобятся на мероприятия по недопущение распространения коронавирусной инфекции. В том же году в Наторе прошел разрушительный град, который уничтожил все посадки и повредил частные дома и социальные учреждения. Тогда на ликвидацию последствий урагана Наторинскому наслегу было перечислено почти 12 млн рублей. Также за 5 лет была оказана материальная помощь 7 муниципальным районам Якутии в размере 1 млн рублей: кому-то на ликвидацию последствий наводнения, кому-то – лесных пожаров.

Администрация Ленского района решает многие социальные проблемы граждан. А средства на неотложные нужды будут закладывать и далее, чтобы без промедления оказывать адресную помощь тем, кому она необходима.

Пресс-служба администрации Ленского района

DSC_0014 DSC_0015 DSC_0016 DSC_0019 DSC_0020 DSC_0022 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top