КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ДЛЯ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ ВВОДЯТ ЭЛЕКТРОННЫЙ СЕРТИФИКАТ

Граждане с инвалидностью могут приобретать технические средства реабилитации с помощью электронного сертификата (ЭС). В России разработан и постепенно запускается современный цифровой сервис – электронный сертификат на приобретение технических средств реабилитации (ФЗ № 491 от 30.12.2020 «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата»).

Электронный сертификат – это электронная запись в реестре, которая привязывается к номеру банковской карты платежной системы МИР, выпущенной любым банком РФ. На выданный электронный сертификат ФСС записывает определенную сумму, которую гражданин может потратить на приобретение ТСР, рекомендованных индивидуальной программой реабилитации/абилитации. При этом свои собственные средства он будет тратить только на то, чтобы оплатить разницу, если стоимость купленного ТСР превышает сумму сертификата.

Электронный сертификат работает как банковская карта и позволяет мгновенно оплатить выбранный товар. При этом гражданин по-прежнему может выбрать: получить ТСР через ФСС, воспользоваться компенсацией за самостоятельно приобретенный товар или оформить электронный сертификат и оплатить им ТСР напрямую.

На первом этапе электронный сертификат доступен только для отдельных видов ТСР серийного производства и поэтапно будет расширен, в том числе на ТСР индивидуального изготовления.

Перечень ТСР, приобретаемых с помощью ЭС: https://esnsi.gosuslugi.ru/classifiers

Магазины, которые принимают электронные сертификаты:
• Через ГИС ЭС: http://ecert.gov.ru/

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top