ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ДНЕМ ЗНАНИЙ В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ ПРИНИМАЮТ БОЛЕЕ 4,6 ТЫСЯЧ УЧЕНИКОВ

Сегодня – День знаний. В Ленском районе за парты сели 4663 ученика, чуть более 500 из них – первоклассники. Не смотря на пасмурную погоду, нарядные и довольные школьники пришли в свои учебные заведения.

В нынешнем году по рекомендации Роспотребнадзора потоки школьников было решено разделить. Это сделано в целях предотвращения резкого подъема заболеваемости гриппом и вирусными инфекциями. Каждая школа самостоятельно принимала решения: в каких классах проводить торжественные линейки, а в каких – классные часы. Однако все мероприятия начинались с исполнения гимна России.   Глава Ленского района Жумарт Абильманов вместе с начальником Районного управления образования Изумирой Корниловой побывали на линейках в школах №3 и №4. Вместе с директорами школ они поздравили первоклассников, учеников выпускных классов, педагогические коллективы и родителей.

В нынешнем учебном году в Ленский район прибыли 15 новых педагогов. Они трудоустроены в школы города, поселков Витим, Пеледуй, сел Толон, Орто-Нахара, Натора. Большая часть из них – молодые специалисты, которые от районной администрации получили «подъемные» и могут претендовать на получение служебного жилья. Еще 3 педагога, имеющие высокую квалификацию, прибыли в район по муниципальной программе «Земский учитель» и получат из районного бюджета по 1 млн рублей - это учитель физики и информатики Орто-Нахаринской школы, учитель математики городской школы №1 и учитель истории и обществознания школы №3. И впервые в Ленский район направлен один педагог по федеральной программе «Земский учитель» - это учитель истории и обществознания школы села Натора. Ранее квота распределялась в основном на северные улусы Якутии. По федеральной программе «Земский учитель» на Дальнем Востоке выплата составляет 2 млн рублей. Педагоги – участники программ должны отработать в Ленском районе не менее 5 лет.

В нынешнем году еще четыре школы Ленского района вошли в федеральный проект «Точка роста» - это ленские школы №1 и №5, школы сел Мурья и Дорожный. Они получили различное оборудование на 5,3 млн рублей. Еще две школы – пеледуйская и беченчинская, которые являются Центрами цифровой образовательной среды, также получили оборудование на 2,5 млн рублей. Кроме того, школа поселка Пеледуй, а также городские школы №2 и №4 в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» получили спортивный инвентарь на сумму 515 тысяч рублей. Как сообщили в Управлении образования Ленского района, школы муниципалитета участвуют в федеральных проектах с 2019 года, за 4 года получено оборудования на 31,5 млн рублей.

И еще об одном новшестве рассказали в РУО. На базе ленской школы №2 впервые открылся психолого-педагогический класс. Там обучаются ученики 10 класса. «У данного классам будет особая система обучения. Основные предметы остаются без изменений, но особое внимание мы уделяем внеурочной деятельности школьников. Они будут получать знания по основам педагогики и психологии, основам самопознания и саморазвития, культуре речи, возрастной физиологии, волонтерской деятельности, актерскому мастерству. Мы не ориентируемся, что все станут педагогами, но надеемся, что получив такие всесторонние знания, какая-то часть учеников решить пойти в педагогические ВУЗы», - рассказала начальник РУО Изумира Корнилова.

Новый учебный год начинается в очном формате. Уже 2 сентября в школах начнутся учебные будни.