КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ШКОЛЫ ЛЕНСКОГО РАЙОНА ПОПОЛНЯЮТСЯ НОВЫМИ КАДРАМИ

В школы Ленского района приехали новые педагоги – 22 человека. В начале нового учебного года в образовательные учреждения трудоустроились учителя начальных классов, русского и литературы, математики, истории, физики, технологии и другие.

         Администрация Ленского района совместно с Районным управлением образования проблему дефицита кадров решает различными способами: будущих учителей обучают в ВУЗах за счет муниципального бюджета, приезжим педагогам выплачивают «подъемные», выдают субсидии на покупку, строительство или ремонт жилья, предоставляют служебные квартиры, а в нынешнем году заработала муниципальная программа «Земский учитель», согласно которой привлеченным учителям высокой квалификации выплачивают 1 млн рублей. Помощь в подборе кадров для образовательных учреждений оказывает и Центр занятости.

         Новый учебный год в школе села Натора начался с приезда четырех новых педагогов. По федеральной программе «Земский учитель» из республики Тыва прибыла высококвалифицированный учитель истории и обществознания Дадар-кыс Оюмаа Мандар-ооловна. Она стала первым педагогом, которую по федеральной программе направили именно в Ленский район, ведь ранее квота доставалась, в основном, северным улусам РС(Я). Именно это и подвигло власти Ленского района принять подобную программу на муниципальном уровне. Также в Натору вернулась опытный учитель Лилия Ощепкова, которая сама оканчивала эту сельскую школу - она будет вести биологию и химию. Еще два педагога отправились в Наторскую школу благодаря Центру занятости населения Ленского района: это молодой специалист, педагог-психолог Александра Сивцева, окончившая СВФУ им М. К. Аммосова г. Якутск, и учитель физической культуры Галина Григорьева - выпускница Вилюйского педагогического колледжа Н. Г. Чернышевского. Их вакансии были размещены на портале «Работа в России». Через Центр занятости молодым специалистам выплатили материальную поддержку и оплатили проезд до места работы. «Сейчас учителя ведут свои первые уроки. У каждого из них свои методы и приемы, но общая цель — дать детям знания и возможность раскрыть свои способности. Надеемся, что их работа в Наторской школе будет как новый этап педагогической деятельности, развития профессиональных навыков, приобретения интересного и ценного жизненного опыта», - говорит и.о.директора Наторской школы Екатерина Федорова.

         Пополнились педагогами и другие школы района: три новых учителя в школе №3, по два - в школах №1, №2, школе п.Витим, по одному – в школах №4, СКОШ 8 вида, в Орто-Нахаре, Пеледуе, Толоне, Нюе. Часть из них прибыла по муниципальной программе «Земский учитель», но большинство новых педагогов – это молодые специалисты. Не каждый из них может сразу влиться в рабочий процесс, поэтому Центр занятости помогает молодым педагогам пройти стажировку. В этом году по данному направлению заключены договоры с ленским детским садом «Теремок» и школой №1. Так, в школе стажировку проходит педагог начальных классов Елизавета Демедюк, которая является выпускницей этого учебного заведения. К ней прикрепили опытного педагога–наставника Татьяну Богомолову. Под ее чутким руководством молодой специалист научится находить контакт с детьми и выполнять все поставленные перед учителем задачи. «На протяжении первых трех месяцев стажировки специалисту будет оказываться содействие в методической и профессиональной деятельности. В этот период также будет оказана материальная поддержка за счет средств Центра занятости, что тоже немаловажно. Задача наставника – курировать и сопровождать своего подопечного на протяжении всего учебного года, помогать разрешать сложные ситуации в работе, а таких у начинающего педагога немало», - подчеркнула директор школы №1 Жанна Могилина.

Кадровая работа продолжается. В Ленском районе ждут как молодых, так и опытных педагогов, ведь по муниципальной программе «Земский учитель» еще есть квоты. А вакантными в школах Ленского района остаются около 30 мест.

Пресс-служба администрации Ленского района

GLAVNAYA IMG_3908

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top