МЕДИКИ ПРИЗЫВАЮТ ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ ПРОТИВ ГРИППА

Сезонная вакцинация против гриппа началась в Ленском районе. Об этом сообщили в Ленской ЦРБ. В больнице находится достаточное количество вакцины российского производства для обеспечения прививочной кампании как среди взрослого населения, так и среди детей.

Всего в Ленском районе по плану должно быть привито против гриппа 16600 взрослых и 5400 детей. Несовершеннолетних до 15 лет будут прививать с согласия родителей. Как отметили в ЦРБ, в прошлом году план по вакцинации среди детей не был выполнен из большого количества отказов от законных представителей. В связи с этим впервые за последние 8 лет в районе было зафиксировано 6 лабораторно подтвержденных случаев гриппа, который протекал с осложнениями.

Получить вакцину против гриппа может любой желающий в прививочном кабинете поликлиники Ленской ЦРБ в рабочее время. Там же в кабинете профилактики собирают коллективные заявки с предприятий и организаций. Заявку также можно направить на электронную почту главврача ЦРБ по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Вакцинация против гриппа». По словам специалистов, привиться от гриппа необходимо в сентябре-октябре, так как вакцинация должна пройти за две-три недели до начала подъема заболеваемости, чтобы успел сформироваться необходимый иммунитет.

Что касается вакцины против коронавируса, то в Ленской ЦРБ ожидают ее прибытия. Медики подчеркнули, что вакцинироваться против гриппа и коронавируса можно одновременно.