ПРАВОСЛАВНЫЙ СЪЕЗД МОЛОДЕЖИ ЛЕНСКОГО РАЙОНА ВПЕРВЫЕ ПРОШЕЛ В ПЕЛЕДУЕ

14-15 сентября в поселке Пеледуй состоялось значимое событие – там прошел шестой Православный съезд молодежи Ленского района на тему «Семья – есть высшее благо». Ранее это масштабное мероприятие, цель которого сохранение культурных и нравственных ценностей, укрепление духовного единства молодежи района, всегда проводилось в Ленске. Организаторами съезда является постоянная команда из представителей Ленского благочиния Якутской епархии Русской православной Церкви, Центра православной культуры, Комитета по молодежной и семейной политике администрации Ленского района.

Организаторы и 10 юных участников съезда выехали из Ленска в Пеледуй 13 сентября на речном транспорте. Тепло и душевно делегатов встретил приход Великомученика Пантелеймона в лице настоятеля храма батюшки Владислава. Также в этом году активное участие и помощь в рамках организации съезда оказали директор школы п. Пеледуй Ирина Синюкова, заведующая   пеледуйским филиалом Ленского технологического техникума Александра Яппарова и ее коллеги, директор Центра Культуры п. Пеледуй Анастасия Гришина и директор школы п. Витим Ирина Овчинникова. Организаторы не стали отступать от традиции и в этом году также пригласили для участия в съезде известного общественного православного деятеля. На этот раз в Ленский район приехала психолог, координатор общественного движения «Женщины за жизнь» из г. Санкт-Петербург Елена Жердева.

Работа съезда началась с молебна в пеледуйском храме и посадки деревьев в парке воскресной школы. Регистрация и торжественное открытие Православного съезда состоялись в Центре культуры. Всего в нем приняли участие 95 человек – это делегаты из Ленска, п.Витим и п.Пеледуй. Было сформировано 5 команд: 3 из них – со школьниками, одна команда – студентов Ленского технологического техникума, еще одна - из числа рабочей молодежи. Настоятель Ленского прихода имени святителя Иннокентия Московского протоиерей Анатолий Астафьев обратился ко всем участникам съезда и подчеркнул, что иметь крепкую семью очень важно. Также он отметил, что необходимо беречь родную культуру и участвовать в возрождении русских традиций, ориентироваться на добрый зов своего сердца и следовать человеческим ценностям. После чего началась бурная, насыщенная, очень интересная работа.

В первый день участники съезда знакомились и проводили «круглые столы»: «Один раз и на всю жизнь», «Сквернословие», «За жизнь». Также специалисты Центра культуры провели квест по историческим местам поселка Пеледуй. После чего все участники съезда собрались на традиционную встречу со священниками, где смогли пообщаться, задать вопросы, послушать песни под гитару в непринужденной обстановке.

Второй день съезда начался с воскресной Божественной литургии. Потом была работа в группах и творческая подготовка по теме съезда.  В киноклубе прошел просмотр фильма «Дочь», который по мнению организаторов, оставил неизгладимое впечатление у каждого зрителя. Далее было обсуждение фильма, где все участники открыто говорили о взаимоотношениях молодых людей и семейных ценностях. Художественный руководитель ЦДО «Сэргэ» и один из модераторов съезда Алексей Микрюков провел мастер-класс «Добропляс», где можно было научиться азам русского народного танца.

На закрытии съезда все команды старались раскрыть тему мероприятия, читали стихи и пели песни, были показаны сценки о семье. В конце было награждение самых активных участников и команд, которые получили сертификаты и подарки от организаторов.

В номинации «Творческий подход» победила команда «Зеленые», модератор Алексей Микрюков и Екатерина Линдеман;

В номинации «Сплоченная команда» - команда «Желтые», модератор Екатерина Цвелых и Валерия Понаморева;

В номинации «Заряд энергии» - команда «Оранжевые», модератор Елена Дроздова и Анастасия Пищулина;

В номинации «Команда мечты» - команда «Синие», модератор Евгений Сивцев и Людмила Кузнецова;

В номинации «Поющие сердца» победила команда «Красные», модератор Ксения Попова и Екатерина Горолевич.

В каждой команде внутренним командным голосованием были определены два активных участника, которые получили специальные призы и дипломы:

Команда «Синие» - Бутакова Ольга и Валерия Лежанина;

Команда «Зеленые» - Ксения Кутимская и Алина Вербина;

Команда «Красные» - Юлия Туркина и Анастасия Кузнецова;

Команда «Оранжевые» - Семен Заливин и Анастасия Карих;

Команда «Желтые» - Карина Фирсова и Константин Кузин.

Организационным советом съезда был определен активный участник из каждого населенного пункта, который ярко проявил себя в рамках съезда. Специалисты Комитета по молодежной и семейной политике вручили им путевки на Международные Рождественские чтения, которые пройдут в январе 2020 года Москве.

Победителями стали:

Семен Заливин, учащийся МБОУ "СОШ №5 г. Ленска";

Алина Вербина, учащаяся МАОУ "СОШ п. Витим";

Валерия Лежанина, заведующая библиотекой МБОУ "СОШ п. Пеледуй".

Мероприятие прошло динамично и весело. На определенных этапах съезда участникам приходилось глубоко задумываться и рассуждать на тему семьи. Наблюдая радость на лицах подружившихся детей и организаторов, напрашивался вывод, что такие глубокие духовно-нравственные мероприятия необходимы подрастающему поколению, и хочется надеяться, что к ценностям семейных отношений участники съезда будут относиться серьезно и с особым трепетом.

Наталья Наумова

Центр православной культуры МКУ «ЛРУК»