ТЕПЛОХОД «ПОЛЕСЬЕ» ОТРАБОТАЛ ОЧЕРЕДНУЮ НАВИГАЦИЮ

Сегодня 19 октября совершил последний в этом году рейс теплоход «Полесье», который во время навигации курсировал между Ленском, Пеледуем и Витимом. В нынешнем году компания ООО «Ленатурфлот» превысила показатели всех прошлых лет и перевезла более 7,8 тысяч пассажиров, большая часть из них приобрели билеты по субсидированным тарифам.

Водное сообщение между районным центром и отдаленными населенными пунктами в этом году началось 24 мая. Теплоход «Полесье» совершал рейсы ежедневно: утром стартовал из Витима, после обеда – из Ленска. С каждым годом данное направление становится все более популярным: если в прошлом году было перевезено 6850 пассажиров, то в этом – уже на 1000 человек больше.

«В нынешнем году поставлен рекорд не только по пассажиропотоку на данном направлении, но и по субсидии из бюджета Ленского района. На возмещение затрат при продаже субсидированных билетов жителям было выделено 17,7 млн рублей. Эти средства позволили пассажирам приобретать билеты не за полную стоимость, а за 40%», - подчеркнули в администрации Ленского района.

Напомним, районная администрация возмещает ООО «Ленатурфлот» траты за перевозку пассажиров по направлению «Витим-Пеледуй-Ленск» и обратно уже 5 лет. Если обычный билет от Витима до Ленска стоит 5000 рублей, то субсидированный – чуть более 2000 рублей.

Теплоход «Полесье» отработал по социально-значимому направлению почти 5 месяцев и позволил жителям отдаленных населенных пунктов добираться в Ленск без лишних проблем. Уже завтра водный транспорт начнут готовить к зиме. Следующая навигация откроется в мае 2023 года.