ГРАНТЫ ПОМОГЛИ ШКОЛЬНИКАМ УВИДЕТЬ АРКТИКУ, А МАЛЫШАМ ПОИГРАТЬ НА НОВОЙ ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕ

Грантовая поддержка некоммерческих организаций в Ленском районе осуществляется за счет средств районного бюджета. В последние годы на эти цели закладывают от 10 млн рублей и больше. Комиссия рассматривает поданные заявки, определяет социальную значимость проекта и по итогам голосования выбирает НКО, которые получат грант. Максимальная его сумма 600 тысяч рублей. Куратором этого направления является Комитет по молодежной и семейной политике администрации Ленского района.

Ежегодно получателем грантовой поддержки становится православный приход храма Святителя Иннокентия Московского г. Ленска. Его настоятель священник Анатолий Астафьев каждое лето со школьниками отправляется в историко-краеведческие экспедиции. Последние 4 года они проходили по реке Лена. Подростки побывали как верховьях, так и в низовьях реки, а в этом году даже дошли до Арктики – побывали в Тикси. «Это были не простые экспедиции – мы собирали важный исторический материал: разыскивали старые храмы, беседовали со старожилами, находили другие интересные артефакты. Все материалы мы публиковали в журналах, а теперь по итогам 4-летней работы будем издавать книгу, которая станет украшением всей издательской деятельности, связанной с краеведением Ленского района, а также будет интересна жителям Иркутской области и Якутии в целом», - рассказал отец Анатолий. Также он добавил, что все 4 экспедиции прошли без серьезных чрезвычайных происшествий, хотя передвижение на резиновых лодках с детьми вызывало много опасений: «Я сейчас вспоминаю все эти 4 года, мы просто как «сыр по маслу» прокатились по всей Лене. Если честно, я переживал за безопасность, потому что серьезные речники меня предупреждали о сложности движения на данном маршруте, особенно на пути в Тикси. Там населенных пунктов очень мало. Если по верхней Лене каждые 20-30 км какая-то деревня была и в случае чего всегда можно было к кому-то обратиться, то здесь между населенными пунктами - сотни километров и река очень широкая. Там даже большие корабли прячутся за островами, пережидая штормы. Но, слава Богу, все прошло хорошо: и темпы движения были хорошие, и погода хорошая». Ленскую православную экспедицию во многих населенных пунктах встречали как почетных гостей, а в столице республики их приняла лично мэр Якутска Сардана Авксентьева.

Ежегодно на проведение экспедиций ленский храм получал от районной администрации максимальную сумму гранта – 600 тысяч рублей. За этот проект голосовали все члены комиссии, считая его одним из самых удачных. Поэтому православный приход пошел дальше и стал участвовать в конкурсах на соискание грантов для НКО и с другими проектами. В 2018 году на суд комиссии был представлен проект «Благоустройство прихрамовой территории», который включал в себя организацию зоны развлечения для детей. Комиссия поддержала идею и на покупку игровой и спортивной площадок НКО выделили 450 тысяч рублей. «В храм приходит очень много людей с детьми, и чтобы как-то организовать их досуг, мы решили сделать зону развлечений. В администрации нас поддержали. Площадку мы заказали еще в прошлом году, в этом – она пришла, недавно мы ее установили с помощью наших предприятий: ООО «ЛПТЭС», а также ООО «Стройсервис» и ООО «Универсаллюксстрой 1», которым выражаем благодарность. Но на этом мы не остановимся. У нас есть желание благоустроить всю прихрамовую территорию: хотим привести в порядок дорожки, положить плитку, провести качественное и красивое озеленение, установить новые скамейки, сделать зону бесплатного Wi-Fi, чтобы здесь было такое место, куда горожане смогут приходить с детьми и отдыхать. По мере того, как мы будем находить средства, будем свои задумки потихоньку исполнять. На следующий год мы хотим установить скамейки», - сообщил отец Анатолий. А что касается путешествий, то они также продолжатся. В ближайшее время это будут близлежащие населенные пункты, но, когда работа над книгой завершится, настоятель храма намерен «замахнуться» на новое достижение и вместе со школьниками-краеведами пройти путем великого путешественника Ерофея Хабарова от Киренска до Хабаровска. Во всяком случае у отца Анатолия теперь такая мечта.

Ближайший конкурс на соискание грантов для некоммерческих организаций должен был состояться 25 сентября, но по просьбе участников сроки продлили еще на неделю. После сбора заявок соберется комиссия под руководством главы района, которая решит чьи проекты поддерживать и кому какую сумму выделять. Кстати, конкурс на соискание грантов обычно проходит два раза в год, где распределяют примерно по 5 млн рублей. Однако в 2019 году на поддержку НКО было выделено 11 млн рублей, а во время первого конкурса, который состоялся в феврале, распределили всего 3,3 млн. А это значит неосвоенными остались 7,7 млн. Если сейчас их распределить не удастся, будет объявлен третий конкурс. Члены комиссии надеются, что некоммерческие организации представят на конкурс новые интересные проекты, которые будут направлены на занятость детей и молодежи.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)