ПОДРЯДЧИК ОБЕЩАЕТ ВЫПОЛНИТЬ ВСЕ РАБОТЫ В МКР. ТЕПЛЫЙ СТАН ДО 1 НОЯБРЯ 2019 ГОДА

Проблемы жителей пяти домов микрорайона Теплый стан, которые были построены с нарушениями, уже не первый раз выходят на уровень Районного совета депутатов и администрации Ленского района. 20 сентября состоялась очередная встреча, где еще раз обсудили пути выхода из сложившейся ситуации. Участие в совещании приняло руководство исполнительной и законодательной власти города и района, представители прокуратуры, общественного совета, подрядной организации, выполняющей ремонт домов, а также сами жители.

В последнее время власти района и депутаты Райсовета в микрорайоне Теплый стан бывают часто. Они следят за ходом ремонтных работ по утеплению домов, на которые были выделены деньги из районного бюджета – всего около 22 млн рублей. Наблюдая за тем, что рабочие подрядной организации бывают на объекте крайне редко, а работы продвигаются медленно, глава района и депутаты инициировали совместные совещания, чтобы выяснить причины неисполнения контракта. Первая встреча состоялась 5 сентября, где после долгих обсуждений приняли решение собрать еще одно расширенное совещание уже с участием подрядных организаций и депутатов городского совета.

Напомним, 5 лет назад в мкр. Теплый стан построили пять трехэтажек, куда переселили жителей аварийных домов в рамках первого этапа федеральной программы переселения из ветхого жилья. Дома приняла администрация МО «Город Ленск», которая была куратором программы, и вручила новоселам ключи. Тогда жильцы и не предполагали, что новые дома в удивительно короткие сроки тоже станут аварийными. Уже в первую зиму люди начали мерзнуть - дома фактически не были утеплены, отсутствовала вентиляция, вследствие чего в квартирах появилась плесень, стали отходить обои, на первых этажах развелись грызуны. Позже выяснилось, что дома не предназначены для долгого проживания, а строились как временное жилье. За 5 лет владельцы квартир написали более 60 писем в различные инстанции, начиная от отделов местной городской администрации и заканчивая Советом Федерации РФ и президентом страны. Дома неоднократно обследовали комиссии, выписывали предписания, но до нынешнего года никакие капитальные работы на «новых» домах не проводились. Тем временем, все 5 лет люди лишены нормальных условий проживания, ради которых и была создана программа переселения.

В конце 2018 года районные власти подключились к решению проблемы и выделили МО «Город Ленск» на ремонт и утепление домов на Теплом стане около 22 млн рублей. Депутаты Районного совета идею поддержали и утвердили сумму на сессии во время обсуждения бюджета 2019 года. Городская администрация определила несколько подрядчиков, основным из которых стала фирма ООО «Приоритет», которая еще 15 мая 2019 года выиграла контракт на основную сумму – чуть более 15 млн рублей. Специалисты должны были провести утепление фасада и межэтажных перекрытий домов, сделать косметический ремонт подъездов. Исполнение контракта заканчивалось 31 августа 2019 года, но к этому времени не было выполнено и 50% работ. Как говорили участники совещания, за строительной компанией не был осуществлен должный контроль со стороны городских властей, поэтому работники появлялись там редко и в количестве 1-2 человек. На совещании руководитель подрядной организации не смог назвать причины срыва сроков, но попросил у жителей домов прощения и пообещал, что к 1 ноября все работы будут завершены, хотя сами жильцы в этом сомневаются.

Тем не менее, депутаты Райсовета в итоговом протоколе рекомендовали администрации МО «Город Ленск» рассмотреть возможность признания домов мкр. «Теплый Стан» непригодными для жилья, а также возможность объявления ЧС, если ремонтные работы будут сорваны. Прокуратуре района рекомендовано провести проверку по качеству проведения ремонтных работ, а управляющей компании «Комфорт», в ведение которой входят дома, провести поквартирную ревизию всей отопительной и канализационной системы в течение 10 дней.

DSC_0010 DSC_0015 DSC_0018 DSC_0020 DSC_0023 DSC_0033 DSC_0043 DSC_0044 DSC_0048 DSC_0055 DSC_0057 DSC_0061 DSC_0062 DSC_0066 GLAVNAYA