КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ОСНОВАМ ПАРИКМАХЕРСКОГО ИСКУССТВА ОБУЧАЮТ УЧЕНИЦ ШКОЛЫ №1 Г.ЛЕНСКА

Начальное профессиональное образование теперь могут получить ученицы школы №1 г.Ленска. Параллельно с основной общеобразовательной программой они обучаются основам парикмахерского искусства. Такая возможность появилась у школьниц после открытия специального кабинета прямо в стенах учебного заведения. Средства на эти цели были выделены из районного бюджета.

На вид – салон красоты, на деле – учебный класс. В школе №1 появился необычный для учебного заведения кабинет. Здесь расположены парикмахерские кресла и зеркала, шампуни и ополаскиватели, тюбики с краской – причем, хорошей профессиональной марки. Всё это – мечта бывшего директора школы Натальи Щебельской. Именно она хотела открыть на базе школы кабинет начального профессионального образования для девочек. Реализацию проекта завершила новый директор – Жанна Могилина. На оснащение учебного класса из районного бюджета поступило около 400 тысяч рублей и в начале нынешнего учебного года он открыл свои двери.

Мастером производственного обучения стала Валерия Хандогая. Она окончила Новосибирский колледж парикмахерского искусства, а также выучилась на педагога дополнительного образования. Теперь сама обучает школьниц азам профессии. «Все навыки парикмахерского искусства девочкам пригодятся, даже если они не захотят идти работать по этой профессии. Хотя бы для себя они будут знать: чем себя покрасить, как уложить, каким шампунем помыть. Этого достаточно, чтобы всю жизнь иметь здоровые и красивые волосы, а потом ухаживать за волосами своих детей. А те, кто захочет, после получения начального профобразования смогут спокойно пойти учиться на парикмахера либо на другое направление индустрии красоты», - говорит Валерия Хандогая.

Сейчас курсы посещают более 30 учениц 8, 9 и 10 классов. Среди обучающихся есть даже один мальчик. Занимаются 4 раза в неделю. Работают друг с другом: сначала ты мастер – потом модель. В первый год школьники будут заниматься исключительно стрижками и укладками: как теорией, так и практикой. В следующем году пройдут курс окрашивания волос, химической завивки и научатся делать вечерние прически. «Мне очень нравится сюда ходить. Я никогда не планировала становиться парикмахером и идти на какие-то курсы, хотела пойти в гуманитарный. Но, когда попробовала, мне понравилось. Сейчас я учусь мыть клиенту голову, делать проборы на волосах, а также правильно общаться – это тоже очень важно. Уверена, что мне это в жизни пригодится. Даже маму покрасить, подстричь я смогу сама, чтобы она не шла и не тратила по 5 тысяч в салоне красоты», - поделилась ученица 8 класса Наталья Цвященко.

В будущем в школе планируют начать обслуживать население – в помещении есть отдельный вход и мастер обучения уже задумалась о приобретении мягкого уголка для посетителей. Стрижки и прически будут делать всем желающим. Таким образом, ученицы наработают опыт. После двух лет обучения все девочки получат документ о начальном профессиональном образовании. А в школе уже думают об открытии кабинета начального профобразования для мальчиков.

Пресс-служба администрации Ленского района

GLAVNAYA IMG_7675 IMG_7677 IMG_7679 IMG_7683 IMG_7690 IMG_7695 IMG_7711 IMG_7719 IMG_7725 IMG_7733 IMG_7735 IMG_7738 IMG_7743 IMG_7749

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top