КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

5 ЛЕТ ЗВОНАРНОМУ ИСКУССТВУ В ЛЕНСКЕ

Есть такое церковное служение – звонить в колокола. Сначала - созывая народ в храм, потом - указывая на особенно важные моменты богослужения, а в конце - провожая людей домой под колокольный звон. «Пение» колоколов для людей верующих наполнено особенным смыслом. Именно поэтому в 2017 году при храме святителя Иннокентия Московского было решено открыть кружок «Звонарики» под руководством дипломированного звонаря Сергея Ильченко. 31 октября «Звонарики» отметили свой первый юбилей – 5-летие.

За эти годы Сергей Ильченко научил звонарному искусству десятки ребят. Он очень трепетно относится к своему делу: сначала обучает детей на специальном тренажере, который находится в здании Отдела православной культуры, затем продолжает обучение на настоящей колокольне. «Звонарики» регулярно принимают участие в различных мероприятиях, например, районном фестивале «Золотые купола», городском конкурсе «Восходящая звезда 2022». А два ученика дистанционно прошли обучение в Московской школе звонарей при храме Николая Чудотворца в городе Сабурово. Руководитель кружка отмечает, что интерес к звонарскому делу заметно вырос – даже простые посетители храма хотят познакомиться с азами колокольного звона.

«Самое главное для всех звонарей нашего храма — это радость от участия в Богослужении, которую мы стараемся получить и передать прихожанам. Иногда с колокольни мы смотрим на людей, которые спешат по своим делам, но с первыми ударами колокола они останавливаются, прислушиваются, а затем крестятся. Хочется верить, что наш звон хоть кому-то помог переступить порог храма. И быть может, кто-то через наш звон, разносящийся по городу, придет к вере в Бога».

Как правило, звонарей почти никто не видит, но в день 5-летия кружка «Звонарики» собрались в ленском храме Святителя Иннокентия Московского все вместе. Настоятель храма Анатолий Астафьев поздравил юбиляров и поблагодарил Сергея Ильченко, а также его учеников за вклад, внесенный в развитие и сохранение культурных и православных традиций. Слова искренней благодарности за сотрудничество прозвучали и от заведующей Отдела православной культуры Ольги Морока. Руководитель и воспитанники кружка были награждены памятными грамотами и подарками. Также на торжестве вспомнили первых звонарей храма – это Лариса Чернышова и Александр Слинько. Именно они начали передавать свое мастерство нынешним звонарям.

Колокольный звон бывает нескольких видов: будничный, праздничный, красный, пасхальный, погребальный, встречный – свой для каждого события. Он создает в храме особую атмосферу, помогает верующим достигнуть молитвенного состояния, отвлечься от житейских проблем и мысленно устремиться к Богу. И благодаря «Звонарикам» колокольный звон над Ленском теперь разливается гораздо чаще.

Пресс-служба администрации Ленского района

-5402354197741029202_121 20 DSC_0852 DSC_0854 DSC_0857 DSC_0859 DSC_0864 GLAVNAYA IMG_20221102_122055_277 IMG_20221102_140259_153

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top