КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В СВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ЛЕНСКИЙ ОТДЕЛ ПОЛИЦИИ ОТМЕЧАЕТ 100-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

         Большую круглую дату – 100-летие со дня образования отдела внутренних дел МВД России по Ленскому району, а также профессиональный праздник сотрудников органов внутренних дел отметили 10 ноября в ленском Отделе полиции. Поздравить органы правопорядка с юбилеем пришли представители районной и городской администраций, депутатского корпуса.

         Заместитель главы Ленского района Евгений Саморцев в своем приветственном слове отметил, что борьба с преступностью – дело смелых и решительных, сильных духом, самоотверженных людей: «Вы выбрали непростой путь служения обществу – круглосуточную вахту обеспечения правопорядка и законности. От вашего профессионализма и решительности во многом зависит спокойствие наших граждан. Выражаю огромную благодарность и признательность вашим родным и близким, которые наравне с вами испытывают все тяготы полицейской службы. От всего сердца поздравляю ветеранов, которые являются хранителями лучших традиций и с удовольствием делятся своей мудростью и опытом. Примите искренние пожелания доброго здоровья и благополучия, процветания и профессионального роста, добра и мирного неба», - сказал Евгений Саморцев.

         Также замглавы вручил муниципальные награды. За добросовестное исполнение служебных обязанностей, достижение высоких результатов в служебной деятельности Юбилейным знаком Республики Саха (Якутия) «100 лет Якутской АССР» награждены заместитель начальника Отдела МВД России по Ленскому району Сергей Старыгин, старший инспектор ДПС ГИБДД по Ленскому району Константин Коротких, подполковники милиции в отставке Владислав Пшенников и Александр Дружинин. За высокие показатели в оперативно-служебной деятельности, активное участие в охране общественного порядка Почетную грамоту главы МО «Ленский район» вручили старшему инспектору отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Ленскому району Уладе Шаравии. Такой же грамотой за многолетнюю безупречную службу в органах внутренних дел, активное участие в работе общественной организации «Ветераны Ленских органов правопорядка» отмечены ветераны органов внутренних дел: полковник милиции в отставке Леонид Корнилов и подполковник милиции в отставке Виктор Новиков. Благодарность главы МО «Ленский район» вручили начальнику отделения ГИБДД Илье Овчинникову, оперативному дежурному Дежурной части Витимского пункта полиции Эдуарду Клементьеву и старшему оперуполномоченному отдела уголовного розыска Арслану Баисову. В праздничный день сотрудники полиции получили Почетные грамоты и Благодарности от депутата Районного совета Татьяны Седых, главы города Анатолия Макушева и заместителя начальника отдела МВД по Ленскому району Сергея Старыгина, который также вручил некоторым сотрудникам погоны с новыми звездами после заслушивания приказа о присвоении званий.

Согласно архивным данным отделение милиции в селе Мухтуя было создано 20 октября 1922 года приказом начальника Управления внутренних дел Якутской АССР. В 40-е многие мухтуйские милиционеры ушли на фронт. Вернулись не все. Скорбные моменты в истории ленской милиции были и в последующие годы - сотрудники гибли при исполнении служебных обязанностей: кто-то при задержании дезертиров, кто-то – в служебных командировках, а кто-то - в мирное время при следовании на охрану общественного порядка. Сегодня их почтили минутой молчания. Мужество и героизм сотрудники полиции проявляли и во время наводнений 1998 и 2001 годов. Они не только выполняли свои прямые обязанности, охраняя стратегические объекты и частные дома от мародеров, но еще и активно спасали людей: снимали их с крыш частных домов, переносили на своих руках по воде к вертолету. Люди в погонах молниеносно разгружали доставленный вертолетами гуманитарный груз, организовывали раздачу хлеба, воды и консервов тем, кто оставался на чердаках и верхних этажах зданий. Милиционерам в тот период, наверное, было сложнее всех. Они оставались на посту, невзирая на то, что их семьи были в беде, а дома также подверглись затоплению. Проявленное мужество и отвага ленских сотрудников были отмечены на высоком федеральном уровне. Многие были награждены правительственной наградой «За спасение погибавших».

Ленский отдел МВД богат историей. Ветераны органов внутренних дел совместно с сотрудниками полиции делают все возможное, чтобы передать ее молодому поколению. Так, 5 лет назад в сквере у здания полиции открыли памятник сотрудникам ОВД - участникам Великой Отечественной войны. Тогда же был создан музей, где нашли место десятки экспонатов, сотни архивных документов, фотографий. В данный момент готовится к печати книга о 100-летней истории служителей правопорядка в Ленском районе. Идут годы, меняются названия служб, форма, численный состав, улучшаются условия службы, но мужество и героизм сотрудников остаются неизменными. Благодаря ценным рекомендациям и знаниям тех, кто всю свою жизнь посвятил одной из самых опасных, трудных и ответственных профессий, сегодняшним сотрудникам МВД удаётся более оперативно и эффективно решать серьезные задачи по обеспечению безопасности граждан, защите их прав, свобод, чести и достоинства.

Пресс-служба администрации Ленского района

(больше фото на lenskrayon.ru)

 

GLAVNAYA IMG_0780 IMG_0781 IMG_0782 IMG_0798 IMG_0799 IMG_0800 IMG_0802 IMG_0803 IMG_0817 IMG_0819 IMG_0821 IMG_0822 IMG_0823 IMG_0828 IMG_0836 IMG_0837 IMG_0839 IMG_0840 IMG_0842 IMG_0844 IMG_0846 IMG_0848 IMG_0855 IMG_0861 IMG_0864 IMG_0865 IMG_0871 IMG_0874 IMG_0877 IMG_0885 IMG_0890 IMG_0893 IMG_0896 IMG_0902 IMG_0908 IMG_0916 IMG_0928

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top