КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В СВЯЗИ С РОСТОМ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОРВИ НА КАРАНТИН ЗАКРЫВАЮТ ШКОЛЫ, ДОПОБРАЗОВАНИЕ И СПОРТСЕКЦИИ

ТО Управления Роспотребнадзора по Ленскому району рекомендовал на неделю ввести карантин в некоторых детских учреждениях города Ленска в связи с ростом заболеваемости ОРВИ. Речь идет о трех школах, трех детских садах, учреждениях допобразования, культуры и спорта. Эпидемический порог превышен во всех возрастных группах, а также по совокупному населению района. Данное предложение 28 ноября приняли на оперативном штабе в районной администрации.

         Как сообщил главный санитарный врач Ленского района, руководитель территориального отдела Роспотребнадзора Андрей Беляев, по результатам мониторинга прошлой недели эпидемический порог по заболеваемости ОРВИ в Ленском районе превышен в 3,3 раза. В основном болеют организованные дети детсадовского возраста, а также школьники до 14 лет.

В связи с этим, санитарные врачи рекомендовали с 29 ноября по 5 декабря включительно перевести на дистанционный режим обучения учеников с 1 по 8 класс в тех школах, где более 40% заболевших детей – это школы №1, №3 и №4. В этот же период рекомендовано закрыть на карантин с формированием дежурных групп те детские сады, где более 50% заболевших дошкольников – это детские сады «Солнышко», «Искорка» и «Золотой ключик». Организации дополнительного образования, школы искусств и спортивные учреждения не должны допускать до занятий детей до окончания карантина. Всем остальным учебным заведениям рекомендовано продолжать мониторинг и закрывать отдельные группы и классы, где заболеваемость составляет выше 20%.

         В Роспотребнадзоре провели анализ и установили прямую пропорциональную зависимость посещаемости детей от их вакцинации: чем больше детей в коллективе получили прививки от гриппа, тем меньше заболевших. Так, в школах №2, №5 и школе 8 вида прошли вакцинацию более 70% детей, поэтому заболеваемость там ниже 20% и дети продолжат учиться в очном формате. В других школах города уровень вакцинации около 50%.

         Ограничительные меры в учреждениях вводят для разобщения детей и скорейшей стабилизации обстановки по заболеваемости ОРВИ. До проведения новогодних утренников осталось не так много времени. И чтобы большая часть школьников и дошкольников попала на праздничные мероприятия, важно соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора. А взрослому населению в местах массового скопления людей рекомендуют надевать защитные маски.

Пресс-служба администрации Ленского района

DSC_0093 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top