КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ПРАВИЛА ПРИЕМА ЗАЯВЛЕНИЙ И СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ, О ПРОИСШЕСТВИЯХ И ПРАВА ЗАЯВИТЕЛЕЙ

В соответствии с приказом МВД РФ №736 от 29.08.2014 года в ОМВД России по Ленскому району осуществляется прием, регистрация и разрешение следующих заявлений:

  1. О преступлении - письменное заявление о преступлении, подписанное заявителем; протокол принятия устного заявления о преступлении; заявление о явке с повинной; протокол явки с повинной; рапорт сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации об обнаружении признаков преступления; материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела; постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании; поручение прокурора (руководителя следственного органа) о проведении проверки по сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации; заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовному делу частного обвинения; анонимное (без указания фамилии заявителя или почтового либо электронного адреса, по которому должен быть направлен ответ) заявление, содержащее данные о признаках совершенного или готовящегося террористического акта.
  2. Об административном правонарушении - письменное заявление, в котором содержатся сведения, указывающие на наличие события административного правонарушения; рапорт сотрудника органов внутренних дел, в котором содержатся сведения, указывающие на наличие события административного правонарушения.
  3. О происшествии - письменное заявление о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, в том числе о несчастных случаях, дорожнотранспортных происшествиях, авариях, катастрофах, чрезвычайных происшествиях, массовых отравлениях людей, стихийных бедствиях, в отношении которых требуется проведение проверочных действий с целью обнаружения возможных признаков преступления или административного правонарушения.
  1. Статья 141 УПК РФ. Заявление о преступлении
  2. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
  3. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
  4. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
  5. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
  6. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
  7. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
  8. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Статья 142 УПК РФ. Явка с повинной

  1. Заявление о явке с повинной добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.
  2. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол в порядке, установленном частью третьей статьи 141 настоящего Кодекса.

Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях, вне зависимости от места и времени их совершения, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, круглосуточно принимаются в любом органе внутренних дел.

В соответствии с ч.4 ст.144 УПК РФ заявителю выдается документ (талонуведомление) о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

По заявлению или сообщению о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии в срок не более 3 суток, а в исключительных случаях в срок не более 10 суток со дня подачи, органами внутренних дел должно быть принято одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленной статьей 146 УПК РФ;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ, а по уголовным делам частного обвинения в суд в соответствии с частью второй статьи 20 УПК РФ.

Для обжалования действий, связанных с приемом или отказом в приеме заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, Вы можете обратиться:

- в прокуратуру Ленского района по адресу: г.Ленск, ул.Ленина, д.71,

- в Ленский мировой суд по адресу: г. Ленск, ул. Водников, 9.

- в Ленский районный суд по адресу: г. Ленск, ул.Ленина, 51.

- в ОМВД России по Ленскому району по адресу: 678144 г. Ленск, ул.Ленина, д.55, а также позвонить по телефону доверия МВД России по Республике Саха (Якутия) 8 (4112) 422222 или обратиться по адресу: Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Дзержинского, д.14, МВД России по Республике Саха (Якутия), индекс 677000.

По всем вопросам, касающихся ОМВД, любой гражданин вправе обратиться в дежурную часть ОМВД России по Ленскому району как лично, так и по тел. 43054, 43026 или к следующим должностным лицам:

Начальник ОМВД России по Ленскому району Фесиков Александр Александрович 41450;

Начальник полиции ОМВД России по Ленскому району Надточиев Алексей Владимирович 42589;

Прокурор Ленского района Республики Саха (Якутия) Нургалеев Шамиль Хасанович 42200

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top